Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Китай запустил секретный космический самолет для выполнения загадочной миссии

16.12.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 3065

Как сообщает китайское издание Xinhua, в четверг, 14 декабря, Китай в третий раз отправил на орбиту свой многоразовый космический самолет, известный как «Shenlong» или «Божественный дракон». Экспериментальный космический корабль был выведен на орбиту ракетой Long March 2F с космодрома Цзюцюань с целью проведения научных экспериментов.

Китай запустил секретный космический самолет для выполнения загадочной миссииФото из открытых источников

Этот запуск произошел спустя семь месяцев после предыдущей миссии, что указывает на сокращение интервала между выполняемыми миссиями. Согласно данным SpaceNews, предыдущие два запуска проходили с интервалом в 23 месяца. Что происходит в космической программе Китая?

Что интересно, за несколько часов до старта SpaceX отменила свой седьмой запланированный запуск многоразового космического самолета X-37B Космических сил США. Секретная миссия USSF-52 была отложена в среду для «дополнительных проверок систем». Точные причины задержки не раскрываются, и новая дата запуска пока не определена.

Оба события - китайский запуск Shenlong и отмена американского запуска X-37B - произошли практически одновременно, что вызывает вопросы о возможной конкуренции и гонке в космосе между Китаем и США. Начальник космических операций Космических сил США Ченс Зальцман высказал мнение о том, что обе страны проявляют большой интерес к развитию многоразовых космических самолетов.

«Потому что это возможность вывести что-то на орбиту, сделать некоторые вещи, доставить это домой и посмотреть на результаты - это мощно», - отметил Зальцман на конференции Spacepower Ассоциации космических сил.

«Итак, это два самых наблюдаемых объекта на орбите, пока они находятся на орбите. Вероятно, не случайно, что они пытаются сравняться с нами по времени и последовательности этого».

Название китайского многоразового космического самолета «Божественный дракон» подчеркивает таинственность проекта. Мало что известно о его конкретных целях и характеристиках. Однако, судя по данным, Shenlong предназначен для тестирования новых полезных нагрузок и орбитальных операций.

Прошлый полет китайского космического корабля длился 276 дней, в ходе которого на орбиту был выведен неизвестный объект. Специалисты предположили, что это либо небольшой спутник для осмотра Shenlong, либо служебный модуль, который больше не нужен.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ