Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

В болоте в Дании археологи нашли 5000-летнее ритуальное тело

15.12.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 2323

Группа археологов ROMU под руководством Эмиля Струве обнаружила в болоте в Дании тело человека, который мог быть принесен в жертву во время ритуала. Возраст находки - примерно 5 тысяч лет.

В болоте в Дании археологи нашли 5000-летнее ритуальное телоФото из открытых источников

На данный момент о найденном человеке известно немногое: археологам только предстоит установить пол жертвы по тазовым костям и возраст по состоянию зубов. При первоначальных раскопках ученые нашли только кости ног, таз и фрагмент нижней челюсти с зубами. Остальные кости, вероятно, лежали выше защитного слоя торфа в болоте и не сохранились. В любом случае, продолжатся раскопки только весной, когда болото оттает. Ученые надеются, что смогут выделить ДНК древнего человека из сохранившихся костей.

Рядом с останками человека ученые нашли кости животных и наконечник кремневого топора. Что интересно: наконечник топора после изготовления ни разу не применялся по назначению - его сделали специально перед жертвоприношением. Абсолютно новый топор и части тел животных могли быть подношениями, что указывает на ритуальный характер убийства. Ученые предполагают, что тело поместили в болото в эпоху неолита или нового каменного века.

"Мы знаем, что традиции человеческих жертвоприношений восходят к тому времени — у нас есть и другие примеры", - рассказал Струве изданию Live Science.

Так называемые болотные тела часто находят в этом регионе. Некоторые из них - жертвы несчастных случаев, но, по мнению ученых, большинство болотных тел - это намеренные жертвоприношения, которые совершались древними людьми во время голода или других бедствий.

8 декабря в России археологи обнаружили останки различных древних животных, возраст которых составляет примерно восемь миллионов лет.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Россия
Интересное в СМИ