Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ударная волна из космоса создала «трещину» в магнитосфере Земли

20.12.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 3242

Недавно, в ночь на 20 декабря, Солнце произвело значительную за последние несколько лет серию вспышек, а ударная волна «расколола» магнитосферу нашей планеты.

Ударная волна из космоса создала «трещину» в магнитосфере ЗемлиФото из открытых источников

Хотя ученые точно не знают происхождения ударной волны, они полагают, что она возникла в результате выброса сильно намагниченного перегретого газа, выделяемого Солнцем. Предположительно, солнечное пятно AR3165 вызвало серию солнечных вспышек класса М (среднего размера).

Наша звезда приближается к своему «солнечному максимуму», происходящему раз в 11 лет, но последние несколько месяцев она была довольно спокойной. Солнечный максимум - это период наибольшей солнечной активности в солнечном цикле Солнца. За это время магнитное поле Солнца становится более непредсказуемым, а количество солнечных пятен и солнечных вспышек увеличивается.

В результате высвобождения энергии возникают всплески излучения, называемые солнечными извержениями. Шлейфы солнечного материала начинают двигаться со скоростью миллионы километров в час, образуя гигантский комбинированный волновой фронт, который может вызвать геомагнитные бури на Земле. В этот период также происходит увеличение ультрафиолетового излучения Солнца, которое может повлиять на телекоммуникационные и спутниковые системы и изменить потенциал полярных сияний.

Солнце более активно, чем ожидалось

Мы находимся на солнечном максимуме? Пока нет, но почти. Ученые ожидают, что солнечный максимум, при котором количество солнечных пятен достигает своего пика, произойдет в 2025 году.

Имейте в виду, что текущий солнечный цикл нашей звезды, по прогнозам, будет одним из самых сильных за всю историю наблюдений. Обсерватория солнечной динамики НАСА уже зафиксировала вспышки на темной области, которая более холодная, чем остальные.

Космос
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1820

Сатурн, одна из самых таинственных планет Солнечной системы, остается недоступной для высадки на него человека. Несмотря на то, что идут разработки космических миссий на другие планеты, многих волнует вопрос, почему астронавтов никогда не отправят на Сатурн.

В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1777
Млечный Путь и Андромеда уже обмениваются звездами задолго до слияния
13.03.2024 1742
Обнаружена экзопланета, покрытая кипящим океаном. Возможна ли на ней жизнь?
12.03.2024 1662
Гигантский вулкан обнаружили на Марсе
15.03.2024 1513