Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые реконструировали лицо египетского фараона Рамсеса II

24.12.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 2819

«Красивое» лицо самого могущественного фараона Древнего Египта, Рамсеса II, можно увидеть впервые за 3200 лет благодаря новой научной реконструкции. Ученые из Египта и Англии объединились, чтобы запечатлеть образ короля в момент его смерти, используя 3D-модель его черепа, чтобы воссоздать его черты.

Ученые реконструировали лицо египетского фараона Рамсеса IIФото из открытых источников

Затем они обратили вспять процесс старения, повернув время назад почти на полвека, чтобы показать его лицо в расцвете сил. Результатом стала первая «научная реконструкция лица» фараона, основанная на компьютерной томографии его настоящего черепа.

Сахар Салим из Каирского университета, создавшая 3D-модель черепа, отметила, что результат показал «очень красивого» правителя.

Она сказала: «Я нахожу реконструированное лицо очень красивым египтянином с чертами лица, характерными для Рамсеса II — ярко выраженным носом и сильной челюстью».

Кэролайн Уилкинсон, директор Face Lab в Ливерпульском университете Джона Мура, которая реконструировала лицо фараона, описала научный процесс. Сначала берется компьютерную томографическую (КТ) модель черепа, которая дает трехмерную форму черепа, которую, в свою очередь, уже можно перенести в компьютерную систему.

Далее на основании базы данных предварительно смоделированной анатомии лица осуществляется подгонка под череп. Далее строится само лицо, от поверхности черепа к поверхности лица, через мышечную структуру и жировые слои, а затем, наконец, слой кожи.

Она пояснила: «У всех нас более или менее одинаковые мышцы одного происхождения с одинаковыми креплениями. Поскольку у каждого из нас немного разные пропорции и форма черепа, вы получите немного разные формы и пропорции мышц, и это напрямую повлияет на форму лица».

Этот проект является вторым в своем роде, которым недавно руководила Сахар, после научной реконструкции лица Тутанхамона, выполненной совместно с королевским скульптором Кристианом Корбетом.

По мнению профессора, этот процесс помогает восстановить человечность мумий.

«Нанесение лица на мумию короля очеловечит его и создаст связь, а также восстановит его наследие. Царь Рамсес II был великим воином, который правил Египтом 66 лет и инициировал первый в мире договор. Нанесение лица на мумию Рамсеса II в его старости и более молодую версию напоминает миру о его легендарном статусе», - сказала она.

Однако реконструкция лица давно умершего фараона не обходится без проблем. Например, череп сам по себе не может раскрыть все аспекты внешности человека.

Самое сложное — это то, что происходит после формы; так что вся эта информация о цвете кожи, пятнах, морщинах, цвете волос и глаз. В данном случае использовались известные письменные тексты о фараоне, а также имелись сохранившиеся мумифицированные мягкие ткани его лица для работы.

Этот процесс также был протестирован с использованием живых объектов, что позволило сравнить реконструкцию, основанную на данных компьютерной томографии, с реальностью.

Профессор Салим отметила: «Это единственная научная реконструкция лица Рамсеса II, основанная на компьютерной томографии его настоящей мумии. Предыдущие попытки были ненаучными и в основном художественными».