Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Что происходит во Вселенной за одну секунду?

07.12.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2361

Хотя одна секунда может показаться вам незначительной, очень многое происходит во Вселенной за этот маленький промежуток времени.

Что происходит во Вселенной за одну секунду?Фото из открытых источников

Вселенная полна тайн, и она настолько велика, что мы не можем себе представить каковы ее границы. Чем больше мы исследуем Вселенную, тем больше понимаем, как мало мы о ней знаем.

Однако, несмотря на ее многочисленные тайны, человечество добилось большого прогресса в понимании космоса. За последние несколько десятилетий ученые обнаружили, что во Вселенной насчитывается около 40 миллиардов черных дыр. К настоящему времени астрономы обнаружили в нашей галактике более 5000 экзопланет, на которых возможна биологическая жизнь.

Несмотря на то, что мы добились большого прогресса, мы все еще не можем ответить на некоторые из ее загадок. Что такое темная материя и что она из себя представляет? Являются ли черные дыры туннелями во времени или пространстве?

Но вот вам еще несколько впечатляющих фактов о Вселенной.

Что происходит во Вселенной за секунду

Для нас одна секунда проходит в мгновение ока, но в космических масштабах одна секунда - это очень много. Всего за одну секунду происходит много всего:

  • Например, всего за одну секунду Солнце поглотит около 1 000 000 000 тонн водорода. За одну секунду где-то в далекой вселенной рождается большая черная дыра.
  • Родится около 4800 звезд, и 100 звезд умрут.
  • Свет пройдет почти 300 000 км, или 299 729, если быть точным.
  • За одну секунду Вселенная расширится еще на 2 109 000 километров.
  • Всего за одну секунду наша галактика будет вращаться со скоростью 210 километров в секунду. Более того, она за секунду увеличится на 500 метров.
  • Наш космический сосед, галактика Андромеды, приблизится к нам на 300 километров.