Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

За мгновение до сна мозг способен решать невероятно сложные задачи

17.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ACTUALNEWS.ORG 2776

Буквально за несколько мгновений до сна мозг способен решать самые сложные задачи. К такому выводу пришли ученые Парижского института мозга.

За мгновение до сна мозг способен решать невероятно сложные задачи Фото из открытых источников

Возможность решать сложные задачи появляется у главного органа ЦРС во время фазы N1. Эта стадия сна отличается тем, что в ней нет быстрых движений глаз. Ученые еще называют данный этап "гипнологией". Данная фаза является промежуточным состоянием между сном и бодрствованием и позволяет найти решение достаточно сложным задачам. Нейробиолог Дельфина Удиетт, ставшая соавтором исследования, вспомнила, что у нее лично было много подобных гипнологических состояний, которые похожи на сны. Они ее буквально завораживали. При этом исследователь не понимала, почему коллег так мало интересует это состояние.

В новом исследовании специалисты проверили метод, использованный в свое время Томасом Эдисоном. Ученый дремал, держа в руках мячики, которые будили его, падая на пол во время погружения в сон. Считается, что это позволяло ему запомнить идеи, приходящие во время гипнологического состояния. Повторный эксперимент, участниками которого стали несколько человек, позволил добровольцам решить серию математических заданий.

Добровольцы находились в полулежачем состоянии, держа в руках предмет, падавших при их засыпании. Затем участники рассказывали, о чем думали в последнее мгновение перед сном, и получали новые задания. Оказалось, добровольцы, которым удавалось достичь стадии N1, решали задачи в три раза чаще в сравнении с теми, кто бодрствовал. Проведенное исследование позволило выяснить, что эффективность человека на данном этапе была в 6 раз выше в сравнении с фазой N2.

Наука и технологии
Создана технология самоуничтожения чипов по отпечатку пальца
05.03.2024 2474

На Международной конференции по твердотельным схемам (ISSCC), организованной Институтом инженеров электротехники и электроники (IEEE), исследователи представили технологию самоуничтожения чипа по отпечатку пальца.

В Великобритании продемонстрировали лазерное оружие DragonFire
14.03.2024 1601
В России создали программу идентификации пользователя по клавиатурному почерку и походке
15.03.2024 1531
Искусственный интеллект, отслеживающий эмоции работников: польза или вред?
14.03.2024 1501
Илон Маск: ИИ «будет умнее всех людей вместе взятых»
18.03.2024 1227