Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Как французы построили поддельный Париж, чтобы обмануть немецких бомбардировщиков

08.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 16491

В конце января 1918 года немецкие самолеты сбросили на Париж около 600 килограммов взрывчатки, убив 26 парижан и ранив около 200 других.

Как французы построили поддельный Париж, чтобы обмануть немецких бомбардировщиковФото из открытых источников

Французы понимали, что немцы не смогут устоять и обязательно нападут на город огней. Поэтому группа противовоздушной обороны DCA (Defense Contre Avions) разработала блестящий план, говорится в архивах, обнаруженным журналистами газеты Le Figaro.

Французы решили построить поддельный город, чтобы обмануть немецкие бомбардировщики. Фальшивый город располагался на северной окраине Парижа и даже имел фальшивые улицы, освещенные электрическими фонарями, копии зданий и двойник знаменитого оживленного Северного вокзала.

«Это необычная история, о которой даже парижане знали очень мало», - сказал в интервью The Telegraph ведущий французский историк профессор Жан-Клод Деларю. «План держался в секрете по очевидным причинам, но это показывает, насколько серьезно военные аналитики восприняли новую угрозу воздушной бомбардировки».

Второй город был построен в 1918 году, когда война подходила к концу, и ему так и не довелось пройти испытания, но это не умаляет всей красоты его дизайна. Во-первых, он был построен в районе пригородного городка Мезон-Лаффит на реке Сена, недалеко от того места, где на самом деле находилась настоящая столица.

Знаменитые районы Парижа, включая окрестности Триумфальной арки и Оперы были воссозданы почти до совершенства с использованием деревянных зданий в комплекте с элементами, имитирующими грязные стеклянные крыши фабрик.

Самой важной частью этого грандиозного проекта было воссоздание огней Парижа, ведь не зря он называется городом огней.

Ответственность за эту важную часть работы была возложена на инженера-электрика Фернанда Якопоцци, который великолепно справился с этой задачей с помощью разноцветных ламп. Однако в архивах нет ни слова о том, была ли воссоздана Эйфелева башня, построенная в 1887 году.

После окончания войны поддельный город был быстро разобран. Некоторые исследователи считают, что не стоило этого делать, так как сегодня он стал бы отличной туристической достопримечательностью.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Необычное в истории, загадки и тайны
Зачем создали самый большой плуг в мире
05.05.2023 20522

Ottomeyer Mammut - самый большой плуг, когда-либо изготовленный. Он был создан специально для превращения болот в сельскохозяйственные угодья и мог прорезать каналы в земле глубиной более 2 метров.

Как незрячие бойцы помогали защищать Ленинград от вражеских самолетов
04.07.2023 19155
В годы Гражданской войны в седло Буденного попало более 100 пуль
26.04.2023 17379
Как советские ученые разорили семью Илона Маска
12.09.2023 17105
Россияне назвали лучшими правителями России Петра I, Екатерину II и Иосифа Сталина
21.08.2023 16356