Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Британии предрекли катастрофу из-за климатических изменений

10.12.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 2174

Британская природоохранная организация National Trust предупредила о катастрофическом росте болезней деревьев из-за изменения климата. Популяции ясеней и лиственниц оказались под угрозой значительного сокращения, сообщает The Guardian.

Британии предрекли катастрофу из-за климатических измененийФото из открытых источников

Благотворительная организация опубликовала аэрофотоснимки, на которых видно, как вырубка лесов, необходимая для борьбы с вредителями и болезнями, изменяет ландшафт Великобритании. К примеру, десятки тысяч лиственниц будут вырублены из-за распространения вируса Phytophthora ramorum, который вызывает неизлечимую болезнь деревьев, предсказали экологи. Это изменит ландшафт в районе Тарн Хаус в Озерном крае (Lake District) в горном регионе на северо-западе Англии, где вырубка больных и соседних с ними лиственниц идет уже несколько лет. Прогнозируется, что в некоторых местах популяция этого дерева сократится на три четверти.

Также ожидается, что 75-95 процентов популяции ясеней в Великобритании будет потеряно в течение 20-30 лет. Около 30 тысяч отмирающих ясеней должны быть срублены в британских лесах только в этом году. При этом стоимость удаления больных деревьев за год выросла с 1 до 3 миллионов фунтов стерлингов (чуть менее четырех миллионов долларов США), и последующее восстановление популяции также потребует ресурсов.

Причиной появления древесных вредителей и болезней названо изменение погодных условий. Осенью 2021 года в Великобритании были выявлены две новые угрозы здоровью растений – болезнь, вызванная патогеном Phytophthora pluvialis, и новая вспышка распространения восьмизубого елового короеда. Они были обнаружены на юго-востоке Англии, что повлекло за собой ограничения на перемещение древесины по стране. Ученые также готовятся к появлению бактерии ксилеллы, которая может вызвать серьезный стресс и смерть у растений более чем 150 видов, включая дуб, вишню, остролист и грецкий орех. Она еще не затронула Великобританию, но в других странах Европы произошли крупные вспышки, опустошившие оливковые рощи.

Кроме того, множество деревьев становятся жертвами экстремальных погодных явлений, таких как шторм «Арвен», пронесшийся по некоторым районам Англии в конце ноября. National Trust подчеркнул, что на месте погибших деревьев необходимо высадить новые для борьбы с дальнейшими изменениями климата, поскольку деревья поглощают углекислый газ и являются домом для диких животных. Для предотвращения обезлесения организация пытается создать «леса будущего», устойчивые к изменению климата, в том числе при помощи высадки видов из более теплого климата, которые с меньшей вероятностью будут поражены болезнями – например, путем замены ясеня грецким орехом.

Ранее Комитет по изменению климата уличил власти Великобритании в недостаточно уровне адаптации к меняющимся климатическим условиям, а Комитет по экологическому аудиту обвинил правительство Великобритании в неэффективной политике в области охраны окружающей среды.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 2324

Когда речь заходит о воздействии на круговорот воды на Земле, то стирается грань между наукой и фантастикой. Непрерывное вмешательство человека нарушает этот хрупкий баланс, превращая засушливые ландшафты и неурожаи в предвестники мрачного будущего.

Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 2257
Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 2249
На берегах озера Байкал обнаружили активный разлом, вызванный неизвестным грязевым вулканом
07.04.2024 2112
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 2087