Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

В Антарктиде обнаружена скала, спасающая мир от наводнения

19.12.2020 Андрей Ветров 3550

Группа исследователей обнаружила на территории Антарктиды скалу, которая «оберегает» мир от катастрофического наводнения. Тектонический рельеф, обнаруженный учеными, существенно влияет на процессы таяния самого крупного ледяного шельфа на южном континенте.

В Антарктиде обнаружена скала, спасающая мир от наводненияФото из открытых источников

Ученые выяснили, что эта скала на протяжении миллионов лет сдерживает огромные массы воды, окружающие шельфовый ледник Росса, и таким образом затормаживает процесс таяния крупных ледников.

В прошлом году ученые случайно наткнулись на скрывающуюся подо льдом скалу, после чего было решено подвергнуть район сканированию при помощи системы IcePod. Данная технология позволила оценить габариты ледяного шельфа, а также его внутреннюю структуру.

По оценкам геологов, обнаруженная граница представляет собой барьер, разделяющий Западную и Восточную Антарктиду, и способствует защите крупнейшего ледяного шельфа от таяния. Скала сдерживает около 20% грунтового льда Антарктиды от смещения в океан. По расчетам ученых, если бы весь антарктический лед оказался в теплых регионах, то уровень мирового океана поднялся бы на 11,6 метра, и многие прибрежные территории оказались под водой.

Ранее ученые из Эдинбургского университета сделали неутешительный для нашей планеты вывод: самый опасный с точки зрения дремлющих вулканов регион Земли – это Антарктида.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ