Close
24 апреля 2024, Среда
Информационно-познавательный портал. 16+

Когда россияне откажутся от наличных денег, сообщили эксперты

16.12.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: EVO-RUS.COM 2466

По прогнозам экспертов, окончательный отказ от наличных денег произойдет через 10-20 лет.

Когда россияне откажутся от наличных денег, сообщили экспертыФото из открытых источников

Несмотря на то, что доля безналичного расчета в России неуклонно растёт, говорить о полной замене наличных денег на пластик несколько преждевременно. По мнению большинства экспертов, всё дело в том, что наибольшая часть безналичных расчетов аккумулируется в городах-миллионниках. А в регионах люди предпочитают совершать покупки «по старинке», держа в руках «живые деньги».

По словам председателя правления SBI Банка Андрея Корякина, переход на безналичный расчет возможен только после того, как будут преодолены все технические и юридические проблемы, связанные с этим процессом. На это может уйти от 10 до 20 лет.

Большое значение имеет недостаточно развитая банковская инфраструктура в небольших городах и посёлках, а также дефицит доверия граждан к альтернативным платёжным средствам.

Однако, как показывает опыт самых развитых стран, полностью отказаться от наличных денег оказалось невозможно даже таким странам как Швеция, Нидерланды и Дания, где отлично развиты банковские структуры и цифровые технологии, а сами страны являются лидерами по безналичным расчетам. При этом, на переход от «живых денег» к безналу у них ушли столетия.

А в консервативной Германии, более 75% населения предпочитают платить наличными и не поддерживают переход на безналичный расчет.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Прогнозы, предсказания
Самое популярное