Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Китайские эксперты обнаружили уязвимость в американских ядерных убежищах

27.12.2020 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: EVO-RUS.COM 934

Ученые провели исследование, выявив недостатки в уравнении ядерного взрыва Соединенных Штатов для обеспечения защиты убежищ.

Китайские эксперты обнаружили уязвимость в американских ядерных убежищахФото из открытых источников

Полномасштабные ядерные испытания КНР прекратила в 1996-м. При этом страна продолжила собственную ядерную программу на суперкомпьютерах. В ряде случаев китайцы даже превзошли американцев, зафиксировав недостатки в методах расчета устойчивости подземных убежищ к ядерным взрывам.

Отличающийся высокой надежностью подземный бункер – это фактор сдерживания противника. Он может противостоять ядерному взрыву и его последствиям на чересчур близком расстоянии. Если командному пункту удастся устоять в первую волну ядерного удара, то в разы увеличивается вероятность ответного удара.

Китайские специалисты установили в ходе моделирования, что в расчетах военных США не принимается во внимание воздействие на подземные бункеры воздушного взрыва. Согласно расчетам, чем ближе подземное убежище располагается к эпицентру взрыва, тем сильнее будет оказываться на него серьезное воздействие воздушной ударной волны. В расчетах американских специалистов данный фактор во внимание не принимается.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Китай
Интересное в СМИ