Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Каспийское море может исчезнуть через 10 лет, заявили ученые

24.12.2020 Андрей Ветров 3487

Международная команда ученых из Германии и Нидерландов пришла к неутешительным выводам – через десять лет Каспийское море уменьшится до размеров небольшого озера, а в будущем и вовсе исчезнет.

Каспийское море может исчезнуть через 10 лет, заявили ученыеФото из открытых источников

В грядущем исчезновении моря ученые винят глобальное потепление. Они считают, что если текущая тенденция сохранится, то в ближайшее десятилетие Каспийское море превратится в озеро.

Данная ситуация негативно повлияет на окружающую среду. Под угрозой исчезновения окажутся разные популяции растений и животных, дикая природа. Пострадают также люди, жизнь которых зависит от моря.

Фото из открытых источников

По расчетам исследователей, до 2100 года Каспийское море уменьшится в объеме на 34 процента. Если принять во внимание его немалые размеры, то рассчитанный показатель просто колоссальный. Чудовищных размеров обмеление ставит под угрозу исчезновения многих представителей флоры и фауны. Страны в данном регионе будут вынуждены пересмотреть очертания своих границ. Например, столица Азербайджана Баку уже не будет портовым городом.

По словам ученых, согласно пессимистичному сценарию уровень воды снизится на 18 метров, а условно оптимистичному на 9 метров. Весьма вероятно, что прогнозируемый сценарий окажется более катастрофичным, поэтому ученые призывают человечество его не допустить. Авторы исследования заявили, что необходимо как можно скорее создать международную группу, которая под эгидой ООН будет решать проблему Каспийского Моря.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ