Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Астрономы озадачены: исчезла самая большая черная дыра во Вселенной

18.12.2020 Андрей Ветров 4603

Астрономы пытаются выяснить, что происходит, так как с их радаров внезапно исчезла одна из крупнейших черных дыр во Вселенной, находившаяся в звездном скоплении Abell 2261.

Астрономы озадачены: исчезла самая большая черная дыра во ВселеннойФото из открытых источников

Abell 2261 является «пристанищем» для более компактных галактик и считается одной из крупнейших структур во Вселенной. В центре скопления находится невероятно яркая галактика A2261-BCG, в которой обнаружено самое крупное из обнаруженных в настоящее время астрономами галактическое ядро размерами около 10000 световых лет. Такие «габариты» обусловлены нахождением в ней огромной черной дыры. Ядро галактики A2261-BCG имеет мощное излучение, содержащее в себе рассеянный туман ослепительно яркого звездного света.

Несмотря на применение современных мощных телескопов «Хаббл» и «Чандра» исследователи пока не смогли обнаружить хоть какие-то следы исчезнувшего с радаров космического объекта.

Команда астрономов, возглавляемая Кайханом Гултекином из Мичиганского университета, предположила, что ее просто могло «выбросить» из галактики, но где же в таком случае она сейчас – не известно. Ученые продолжают поиски черной дыры, и возможно, ответ на эту космическую загадку лежит где-то на поверхности, то есть имеет вполне логичное объяснение.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Галактики
Интересное в СМИ