Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

У мужчины после пересадки костного мозга обнаружили в сперме чужую ДНК

10.12.2019 Андрей Ветров 1688

Совсем недавно в издании The New York Times была опубликована загадочная история. Жителю Соединенных Штатов из-за миелоидного лейкоза был пересажен костный мозг, а спустя четыре года анализы показали, что в его сперме присутствует ДНК донора.

У мужчины после пересадки костного мозга обнаружили в сперме чужую ДНКФото из открытых источников

Операция по пересадке костного мозга является одной из самых распространенных при лечении лейкоза. Больные клетки заменяют донорскими, после чего у пациента нормализуется количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Коллеги американца посоветовали ему ради интереса взять образцы ДНК до операции и после нее, а затем сравнить их. Образцы были взяты из разных частей тела, в результате чего выяснилось, что в губах, щеках и языке находится ДНК пациента и донора.

Через четыре года американец решил также проверить свою сперму, и она тоже оказалась не совсем своя, то есть абсолютно – ДНК полностью принадлежит донору.

Эксперты разводят руками и не могут объяснить, что же на самом деле произошло. По их словам перенесенная американцем операция по пересадке костного мозга не способна заставить организм вырабатывать только клетки с ДНК донора.

Основная версия, которой придерживаются медики – вазэктомия, которую ранее прошел мужчина. Поэтому в сперме не присутствует его генетический материал.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
ДНК
Интересное в СМИ
Загадочные происшествия
В доме престарелых живет кот, «предсказывающий смерть»
14.10.2023 15370

Часто у животных обнаруживаются загадочные способности, которые находятся за гранью понимания человека. Однако история кота по имени Оскар, проживающего в доме престарелых на Род-Айленде, многих удивила.

В Японии эпизод с покемонами запретили после загадочной «вспышки»
17.10.2023 15249
Шесть детей с неопределенным полом родились в Тюменской области
06.01.2024 10049
Робот Tesla напал на инженера, используя металлические когти
29.12.2023 9781
Попытка грабителя использовать «невидимость» закончилась арестом
09.01.2024 8637