Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Вода с поверхности Земли достигает ядра планеты, выяснили геологи

16.11.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 5369

Исследователи раскрывают тайны внутренних слоев Земли, где расплавленный металл в ее внешнем ядре подвергается удивительным трансформациям под воздействием воды. Долгие годы происхождение тонкого слоя расплавленного металла во внешнем ядре оставалось загадкой, но последние исследования приводят к интересным открытиям. Статья, детально описывающая данные открытия, опубликована в журнале Nature Geoscience.

Вода с поверхности Земли достигает ядра планеты, выяснили геологиФото из открытых источников

Исследователи предполагают, что вода, преодолевая тысячи километров, играет решающую роль в формировании этого расплавленного слоя. Вместо того, чтобы стекать в пробковое отверстие, она путешествует вниз под тектонические плиты, преодолевая путь в 2900 километров. Этот медленный процесс с течением времени изменил границу между мантией и ядром.

Тонкий слой, обогащенный водородом и лишенный силикатов, стал объектом внимания исследователей. Его изменения связаны с химическим взаимодействием с водой, приводящим к образованию кристаллов кремнезема, перемещающихся в мантию. Этот процесс также делает слой менее плотным, с чем согласуются измерения геологов.

Доктор Дэн Шим из Университета штата Аризона отмечает: «Мы обнаружили, что вода, достигая границы ядро-мантия, вступает в реакцию с кремнием в ядре, образуя диоксид кремния».

Это открытие, в сочетании с предыдущими наблюдениями об образовании алмазов из воды, указывает на динамичное взаимодействие ядро-мантия с существенным материальным обменом.

Наше понимание глубинных слоев планеты все еще ограничено, и эти новые открытия подчеркивают необходимость дальнейших исследований. Точные сейсмические данные, собранные при землетрясениях, и улучшенное моделирование раскрывают новые детали внутреннего строения нашей планеты.

Недавние открытия также включают доказательства остатков от столкновения, в результате которого образовалась Луна. Эти загадочные явления расширяют горизонты наших знаний о том, что таится в глубинах нашей удивительной планеты.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ
Экология
Климатические изменения заставляют деревья с трудом «дышать»
23.03.2024 3281

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Пенсильванского государственного университета обнаружили тревожную тенденцию: деревья с трудом поглощают углекислый газ (CO2) в более теплом и сухом климате.

Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты
27.03.2024 3229
Гигантские солнечные фермы могут принести дождь в пустыни ОАЭ
27.03.2024 2895
Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 2415
Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 2407