Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Уровень ртути в атмосфере Земли увеличился в семь раз, заявили исследователи Гарварда

08.11.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 4806

Экологи Гарварда предупреждают об увеличении концентрации токсичной ртути в атмосфере и ее воздействии на окружающую среду.

Уровень ртути в атмосфере Земли увеличился в семь раз, заявили исследователи ГарвардаФото из открытых источников

Ртуть - природный элемент, являющийся токсичным загрязнителем, который может нанести вред здоровью человека. Она естественным образом попадает в окружающую среду из вулканов, при сжигании ископаемого топлива и испарении океанской воды. Новое исследование, проведенное учеными из Гарвардской школы инженерных и прикладных наук имени Джона Полсона (SEAS), выявило, что деятельность человека привела к увеличению концентрации токсичной ртути в атмосфере.

Увеличение концентрации ртути в семь раз

Под руководством профессора Элси М. Сандерленд исследователи разработали новый метод оценки количества ртути, выбрасываемой в атмосферу вулканами, которые являются крупнейшим природным источником этого токсичного элемента. С помощью компьютерной модели они смогли реконструировать доантропогенные уровни ртути в атмосфере.

Было подсчитано, что до начала промышленной деятельности человека концентрация ртути в атмосфере составляла всего 580 мегаграммов токсичного металла. Однако, к 2015 году, по оценкам независимых исследований, концентрация ртути в атмосфере увеличилась до около 4000 мегаграммов. Это означает, что деятельность человека увеличила концентрацию ртути в атмосфере в семь раз с начала современной эры в 1500-х годах.

Потенциальное воздействие на окружающую среду

По словам профессора Сандерленда, понимание естественного круговорота ртути, обусловленного вулканической активностью, устанавливает базовую цель для политики, направленной на сокращение выбросов ртути, и позволяет экспертам понять полное воздействие деятельности человека на планету.

Измерение содержания ртути в атмосфере является сложной задачей, поскольку ее содержание невелико, несмотря на ее воздействие на здоровье человека. В каждом кубическом метре воздуха может содержаться только один нанограмм ртути, что делает ее практически невозможной для обнаружения с помощью спутника. Для решения этой проблемы, исследователи использовали диоксид серы в качестве заменителя, измеряя его в шлейфах вулканических газов.

Команда ученых использовала соотношения ртути к диоксиду серы, измеренные в вулканических выбросах, чтобы определить количество ртути, связанное с деятельностью вулканов. После этого они использовали геохимическую атмосферную модель, чтобы смоделировать перемещение ртути от извержений вулканов по Земле.

Исследование показало, что, по мере того, как ртуть смешивается с атмосферой и перемещается на большие расстояния, вулканические выбросы вносят лишь небольшой вклад в концентрации этого токсичного элемента на поверхности Земли в большинстве районов планеты.

Опасность воздействия ртути

В нашем мире существует множество химических элементов, и одним из самых опасных из них является ртуть. Этот токсичный металл присутствует в различных формах и способен нанести серьезный вред здоровью человека.

Одним из наиболее распространенных способов воздействия ртути на человека является употребление рыбы, содержащей метилртуть. Рыба, особенно больших размеров, может накапливать этот токсичный элемент в своих тканях. Поэтому при употреблении такой рыбы слишком часто или в больших количествах, ртуть может накапливаться в организме человека, что приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Другие источники воздействия ртути включают использование и разрушение продуктов, содержащих ртуть, а также деятельность человека, способствующая выбросам ртути в окружающую среду. К такой деятельности относятся добыча полезных ископаемых, сжигание отходов и работа угольных электростанций.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает ртуть одним из 10 химических веществ, требующих особого внимания общественного здравоохранения. Даже в малых количествах ртуть может оказать серьезное воздействие на здоровье человека, особенно на его иммунную, пищеварительную и нервную системы. Она также может нанести вред глазам, коже, почкам и легким человека.

Например, долгосрочное воздействие ртути может привести к хроническим заболеваниям нервной системы, что проявляется в виде нарушений координации движений, потери памяти и проблем с концентрацией внимания. Кроме того, ртуть оказывает отрицательное воздействие на иммунную систему, делая организм более уязвимым к инфекциям и заболеваниям.

Важно также отметить, что ртуть способна накапливаться в тканях организма с течением времени, что может привести к накоплению токсичных уровней в организме и ухудшению состояния здоровья в долгосрочной перспективе.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ