Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Муравьи-медоносы заполняются нектаром, превращаясь в живые хранилища

25.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 1693

Муравьи-медоносы нашли уникальный способ оставаться сытыми, если им не хватает пищи. Они просто набивают пятую часть колонии таким количеством нектара, что они превращаются в живые кувшины. Эти бодрые муравьи свисают с потолка, как декоративные светильники, готовые накормить своих сородичей, когда те потребуют пищи.

Муравьи-медоносы заполняются нектаром, превращаясь в живые хранилищаФото из открытых источников

Этот вид муравьев Camponotus inflatus обитает в засушливых районах западной части США и Мексики, и члены их колонии делятся на несколько ролей. Во главе всего этого находится королева, которая производит крошечные яйца, которые однажды вылупятся и станут выполнять определенные роли.

Что делают муравьи-медоносы?

Один из вариантов для молодых муравьев-медоносов - стать рабочими, которые помогают выращивать детенышей, содержать колонию в чистоте и добывать пищу. Затем есть реплеты: группа муравьев-медоносов, роль которых в основном определяется размером их зада.

Фото из открытых источников

Муравьи-медоносы добывают белки и жиры, но пустыня также богата растениями, несущими нектар. В конце концов, тело пресыщенных насекомых меняет форму, поскольку клапаны, препятствующие попаданию нектара в их желудки.

Темные пятна, которые вы можете видеть на их раздутых брюшках, - это пластины, которые защищают тела муравьев-медоносов нормального размера, остальное - это мембрана, которая расширяется, чтобы вместить достаточно меда и муравьи стали размером с виноградину.

Почему муравьи-медоносы становятся такими большими?

Муравьи-медоносы обычно составляют около одной пятой колонии, поэтому им приходится хранить много нектара в «багажнике», если они собираются накормить всех.

Когда пищи мало, а рабочие муравьи-медоносы нуждаются в питании, пресыщенные муравьи изрыгают свои запасы нектара и капают им в голодные рты. Когда с добычей пищи все идет хорошо, рабочие снова доставляют нектар в свои запасы живой пищи, чтобы сохранить его до тех пор, пока он не понадобится.

Кто ест муравьев-медоносов?

Недостатком муравьев-медоносов является то, что их наполненные нектаром брюшки представляют собой довольно сочную находку для хищников. Среди них барсуки, чьи острые когти могут вгрызаться в колонии муравьев-медоносов и забирать их. Другие муравьи даже грабят колонии муравьев-медоносов и крадут наполненные нектаром плантации.

Сочный нектар медовых муравьев не только пригоден для употребления человеком, но, по мнению некоторых людей, это лучший мед. Люди уже давно наслаждаются этим видом, деля свою среду обитания с медовыми муравьями.

Метки:
Насекомые