Close
18 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Малоизвестные опасные места на Земле

30.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: REN.TV 1768

Что за местность в Австралии, где живут только аборигены и там есть наскальные рисунки?

Малоизвестные опасные места на ЗемлеФото из открытых источников

Самое опасное место в Южном полушарии, а также заповедник, в который лучше не ездить, и деревня, где каждый вечер жителей считают. В эти места простым смертным вход заказан.

Тигры-людоеды на территории заповедника

Ведущий Сергей Доля держит тигренка. Разве вот такой тигр может стать людоедом? А между прочим, за последние 200 лет игры убили 400 тысяч человек. Недавно в Индии для того, чтобы поймать тигра-людоеда, пришлось выкосить всю плантацию сахарного тростника. И люди несколько дней его караулили, прежде чем смогли поймать.

Заповедник мангровых лесов Индии и Бангладеш никто вырубать не планирует. Но из-за тигров-людоедов парк закрыли для посетителей. Теперь попасть сюда не могут ни туристы, ни местные жители. Да и не стоит. Ведь по джунглям разгуливают голодные дикие кошки, которые не против закусить незваными гостями.

"С 1975 по 1982 год тигры убивали в год по 50 человек. Также есть свидетельства одного из смотрителей этого тигриного заповедника, который рассказывал историю о том, что 10 человек пытались проплыть по реке, которая идет через этот лес на металлическом баркасе. Но тигр погнался за ними, и тигра не останавливало ничего – ни летящие в него угли, ни выстрелы из ружья", – рассказала историк Илона Тарасова.

Фото из открытых источников / © ren.tv

Казалось бы, в такой ситуации люди сами должны обходить опасные джунгли стороной, но не тут-то было. Для местных жителей здешние водоемы – излюбленное место ловли рыбы и крабов. В лесах люди собирают мед и фрукты. Их годами не пугали опасные твари, которые водятся в этих местах, – ядовитые пауки, гигантские крокодилы. Им все нипочем. И с появлением голодных хищников ничего не изменилось. 

Власти Бангладеш пытались решить проблему тигров-людоедов научным путем. Расставили по всей территории парка манекены, к которым подвели электрический ток. По задумке, таким образом у животных должен был выработаться новый рефлекс: встреча с человеком это боль, а значит, опасность. Вот только ничего не вышло: хищники продолжали атаковать бездушных кукол, несмотря на шоковую терапию.

В результате парк до сих пор на замке. И это далеко не единственное место на планете, которое закрыли для путешественников. 

Фото из открытых источников / © ren.tv  

Город-призрак с ядовитой пылью

"Я вышел собирать машину, кладу туда чемодан, и вдруг – кенгуру. Слышу, как кенгуру цок-цок-цок, она прямо ко мне скакала. Ну, увидела меня такая, остановилась, попозировала, к машинам, к сожалению, близко не подошла – конечно, было бы клево сделать фотографию рядом с машинами – и потом ускакала в лес. Их тут миллионы", – рассказал ведущий Сергей Доля.

Кенгуру – визитная карточка Австралии. Но любоваться этими животными вблизи и без риска для жизни лучше всего в национальных парках. Кариджини – один из таких. Он славится своим разнообразием сумчатых. И не только ими.

Не думайте, что Австралия – это континент, который наполняют такие милые зверушки. В любой момент с нами может произойти что угодно, ведь Австралия – это самый опасный континент. Здесь самое большое количество ядовитых животных, пауков, змей, крокодилов, акул, кого угодно.

Всего в нескольких километрах от парка находится одно из опаснейших мест на планете. Уже 50 лет власти Австралии охраняют границы Виттенума. В этом городе-призраке нет ни одного жителя. А любопытным туристам чиновники запрещают не то что въезжать в него, даже приближаться.

Фото из открытых источников / © ren.tv

"Городок Виттенум был основан в 1930 году, и там было обнаружено месторождение асбеста. Более 30 лет асбест добывался на поверхность, ну и в результате этого все было заражено асбестовой пылью. Городок этот запрещено посещать, потому что асбестовая пыль заразила территорию площадью порядка 50 гектаров", – сообщил путешественник Леонид Ермаков.

Но в начале XX века об опасности асбеста никто даже не догадывался. Этот минерал использовали для теплоизоляции в домах – дешевой, прочной и пожароустойчивой. Городок процветал. Шахтерам бесплатно выдавали коттеджи. А для их досуга в Виттенуме построили ипподром, боулинг и кинотеатр. Но в 60-х минерал признали опасным для здоровья. Оказалось, асбестовая пыль провоцирует рак легких и не только. Добычу свернули. А шахтеры разъехались кто куда. 

Чтобы вернуть шахтеров в Виттениум и успокоить жителей близлежащих городов, власти пообещали очистить улицы от смертельной пыли. И слово свое сдержали. Сначала все шло хорошо. И уровень опасных канцерогенов в воздухе снизился в семь раз. Но в ветреную погоду остатки ядовитой пыли разносились на километры вокруг. А ливни смывали ее в реки. 

Мейтленд Паркер вырос неподалеку от Виттенума и всю жизнь дышал асбестом. В 2016-м у него обнаружили рак. 

Фото из открытых источников / © ren.tv

"Наш поселок Бандзима находится всего в 20 километрах от Виттенума. До нас регулярно долетает вредная пыль, идут кислотные дожди. Но власти с этим ничего не делают!" – рассказал Паркер.

Только через 30 лет после того как из Виттениума уехал последний житель, власти признали город самым опасным на всем Южном полушарии планеты. И расставили вокруг него баннеры, предупреждающие о ядовитой пыли. Но отчаянных туристов это не останавливает. Они приезжают в Виттениум, чтобы окунуться в прошлое. Невероятно, но рискованные путешествия совершают не только сталкеры-одиночки. В Австралии есть несколько турагентств, которые предлагают экскурсии по зараженному городу.

Регион, населенный абоигенами – народностью йолнгу

Те, кто хочет окунуться в прошлое без риска для здоровья, мечтают приехать в Арнем-Айленд. Правда, попасть в этот австралийский регион можно лишь по специальному пропуску. В 1931 году территорию объявили аборигенным заповедником. Даже в XXI веке местные племена живут так же, как их предки тысячи лет назад. 

Фото из открытых источников / © ren.tv

"Основной народностью, населяющей Арнем-Ленд, является народность йолнгу. Здесь сохраняются наскальные рисунки, которые являются, по сути дела, самой большой галереей наскальной живописи под открытым небом. Операторы туристических агентств договариваются о разрешениях, чтобы посетить эту землю. Не всем, правда, эти разрешения выдаются, тем не менее некоторые добиваются и возят немногочисленные группы туристов", – поделился информацией путешественник Ермаков.

Австралийцы называют Арнем-Лэнд "государством в государстве". Шестнадцать тысяч аборигенов живут по своим правилам, законам и традициям. А то, что происходит в стране и мире, их совсем не интересует. Но даже им далеко до самой закрытой зоны между двух Корей.

Фото из открытых источников / © ren.tv  

Местных жителей пересчитывают перед сном: две изолированные деревни

Дикие животные, редкие растения и первозданная природа. А вокруг них – минные поля, противотанковые укрепления и наблюдательнее вышки. Зона отчуждения между Северной и Южной Кореями – одно из самых удивительных и закрытых мест на планете. 

"Во времена Второй мировой войны Корейский полуостров, как мы помним, был оккупирован японскими войсками. И после его освобождения страны-победители, а это СССР и США, решили разделить полуостров на две страны. Южная часть, которая ниже 38-й параллели, отошла Соединенным Штатам, а верхняя досталась Советскому Союзу. На протяжении 250 километров, сколько длится граница между Северной и Южной Кореей, войска отведены на 2 километра вниз и на 2 километра вверх. И вот эта 4-километровая зона и является демилитаризованной зоной, куда доступ категорически запрещен", – сказал путешественник Ермаков.

Мало кто знает, что в закрытой зоне, где хранятся самые большие запасы оружия на планете, живут люди. И только они имеют право находиться на этой полосе отчуждения. Две деревни практически полностью изолированы от остального мира. Одна из них принадлежит Северной Корее, а другая – Южной. 

Фото из открытых источников / © ren.tv

"Южнокорейская деревня Тайсундон имеет особый статус. Ее жители могут не служить в армии и даже не платить налоги. В деревне проживает порядка 200 человек, в 23 часа население деревни пересчитывается, и после этого для них наступает комендантский час", – сообщил путешественник Ермаков.

Всего в километре от Тайсундона находится северокорейская деревня Киджондон. По официальным данным, здесь тоже живет около двух сотен человек. Но геополитики предполагают, что эта деревня бутафорская. И власти Северной Кореи построили ее, чтобы не отстать от соседей. Дело в том, что на улицах Киджондона почти не бывает людей. А свет по вечерам загорается в одних и тех же домах, которые представляют собой бетонные коробки без отделки. 

Недавно власти Южной Кореи начали возить в зону отчуждения туристов. И даже запустили для этого специальный железнодорожный маршрут. Состав останавливается неподалеку от начала буферной зоны. Здесь путешественникам показывают подземные тоннели. Когда-то их прорыли северяне, чтобы убежать к соседям. Но дальше поезд по понятным причинам не идет.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире