Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Искусственный интеллект может спровоцировать ядерную войну, считают ученые

07.11.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 3317

Ученые из Вашингтонского института провели опрос ученых, занимающихся исследованиями искусственного интеллекта. Он был направлен на то, чтобы узнать, какого мнения придерживаются ученые в вопросе влияния ИИ на общество в целом.

Искусственный интеллект может спровоцировать ядерную войну, считают ученыеФото из открытых источников

Результаты показали, что 36%, то есть треть респондентов считают, что развитие искусственного интеллекта может привести к катастрофическим последствиям, таким как ядерная война или какая-то иная катастрофа сопоставимого масштаба. При этом произойдет это уже в ближайшее столетие. Работа исследователей опубликована в репозитории препринтов arXiv.

При этом 73% ученых считают, что технологии искусственного интеллекта ускорят глобальную промышленную революцию, за которой неизбежно последуют серьезные потрясения в обществе.

Развитие искусственного интеллекта, как отмечается в документе, является предметом долгих дискуссий. Существуют кардинально противоположные мнения, относительно того, нужно ли стремиться к этому и что произойдет, какие пределы в развитии допустимы и что вообще может произойти, если ИИ достигнет этих пределов.

Среди других результатов было то, что 74 процента исследователей искусственного интеллекта считают, что частный сектор слишком сильно влияет на область, и что 60 процентов считают, что углеродный след обучения больших моделей должен является очень серьезной проблемой. По их мнению, развитие искусственного интеллекта приводит к разрушению окружающей среды.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ