Close
26 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Впервые в истории 190-тонный самолет приземлился в Антарктиде (ВИДЕО)

28.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER 2488

190-тонный аэробус A340 успешно приземлился на ледяной взлетно-посадочной полосе в Антарктиде.

Впервые в истории 190-тонный самолет приземлился в Антарктиде (ВИДЕО)Фото из открытых источников  

Впервые в истории коммерческий самолет Airbus совершил успешную посадку на белом континенте Антарктиды. Один из самолетов A340 компании приземлился на ледяной взлетно-посадочной полосе в начале этого месяца, открыв путь для туризма на замерзшей суше.

Самолет А340 взлетел утром 2 ноября из Кейптауна, Южная Африка, а затем пролетел 4630 км до Антарктиды.
Он стал первым в авиации, успешно приземлившись на взлетно-посадочную полосу, сделанную из «голубого льда», сообщил пилот самолета капитан Карлоса Мирпури.

По сообщениям CNN, исторический рейс выполнялся компанией Hi Fly, и был зафрахтован Wolf's Gang. Самолет будет использоваться в этом сезоне для перевозки небольшого числа туристов, а также ученых и грузов на ледяной континент.

Когда 190-тонный самолет приблизился к взлетно-посадочной полосе в Антарктиде, в кабине пилотов царили «внимание и тревога». Капитан Мирпури подробно рассказал, как на взлетно-посадочной полосе должны были быть вырезаны специальные канавки, чтобы обеспечить наибольшее трение при посадке самолета, который в противном случае из-за тяжелого груза соскользнул бы с обледенелого курса.

Из-за яркого света пилотам приходилось одеть специальное защитное снаряжение для глаз, исходящего от полярных льдов.

«Смешение взлетно-посадочной полосы с окружающей местностью и огромной белой пустыней вокруг, мягко говоря, затрудняет оценку высоты», - сказал капитан.

К счастью, Мирпури и остальным членам экипажа А340 удалось благополучно приземлиться, и им потребовалось менее трех часов, чтобы доставить весь груз.

В Антарктиде до сих пор нет настоящего аэропорта. На ледяном континенте всего 50 взлетно-посадочных полос, и пилоты при посадке должны оценивать и учитывать множество факторов - от скользких поверхностей до веса самолета.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ