Close
23 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

В лиственницах обнаружили следы двух мощных вспышек на Солнце

11.11.2021 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: PLANET-TODAY.RU 4292

Уральские ученые провели исследование, в котором изучали годичные кольца лиственниц из Ямала. В ходе исследования оказалось, что, около семи и девяти тысяч лет назад, на Солнце произошли две крупные вспышки. Помимо этого открытия, ученые обнаружили, что, в период между этими явлениями, на полуострове жили бобры.

В лиственницах обнаружили следы двух мощных вспышек на СолнцеФото из открытых источников

Вспышки на Солнце удалось обнаружить по количественному содержанию радиоуглерода в кольцах деревьев. По ведущего автора исследования, в скором времени произойдут аналогичные взрывы на звезде. Этот факт является серьезной угрозой. В периоды, описанные в исследовании, два масштабных выплеска энергии не привели к серьезным последствиям, так как в то время не существовало электричество, интернет и другие блага цивилизации. Современный инцидент может вывести из строя большое количество оборудования, в том числе космического. По словам автора научной работы, подобные всплески на Солнце случаются каждые несколько сотен лет и к этому нужно готовиться.

Также ученые определили, что на полуострове раньше обитали бобры, которые в настоящее время в этой местности не водятся. Этому свидетельствуют следы от зубов животных на останках деревьев. Сообщается, что они обитали на полуострове около восьми тысяч лет назад.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Солнце
Интересное в СМИ
Древние цивилизации и археология