Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Утеряный спутник вышел на связь спустя 49 лет

04.11.2016 Виктория Прайм 3990

Американский спутник, являвшийся частью проекта «Lincoln Experimental Satellite» и считавшийся вышедшим из строя в 1967 году, начал необъяснимым образом передавать на Землю сигналы. Утерянный полвека назад в космосе летательный аппарат по определению не может «ожить», поскольку у него давно разрядился аккумулятор, а солнечными батареями он оснащен не был. Пока ученые не могут найти произошедшему какого-либо рационального объяснения.

Утеряный спутник вышел на связь спустя 49 летФото из открытых источников

Данный искусственный спутник был одним из девяти устройств, разработанных в 1965-1976 годах сотрудниками Лаборатории Линкольна в Массачусетском технологическом институте.

Аппараты «LES1»-«LES9» предназначались для тестирования передовых на тот момент технологий спутниковой коммуникации. Примечательно, что «подал голос» спустя несколько десятилетий именно спутник «LES1» – первый из этой серии. Он был запущен американцами в 1965 году, пролетел заданную орбиту и отправился дрейфовать в космос. Ученые два года отслеживали его движение, а затем у аппарата села батарея, и специалисты поставили на своем детище крест.

Фото из открытых источников

Запуски устройств «LES2»-«LES4» также оказались неудачными. Проблемы с ракетами-носителями привели к тому, что на запланированную орбиту не был выведен ни один из этих устройств. Спутники достигали только переходной орбиты (где они наверняка остались до сих пор), поддерживая связь с Землей ровно до тех пор, пока в их аккумуляторах не израсходовался заряд.

Выведение на орбиту спутников «LES5», «LES6», «LES8» и «LES9» прошли успешно, а «LES7» так и не был никогда запущен, поскольку лаборатории в то время резко урезали финансирование. Программу в итоге закрыли, однако представители института утверждали, что им удалось добиться в ходе этого проекта немаловажных успехов.

Почему же улетевший бороздить звездное пространство «LES1» передает на Землю сигналы на частоте двухсот тридцати семи мегагерц? Включив видеозапись ниже, вы можете услышать этот сигнал сами. По словам ученых, спутать его с космическими шумами невозможно.

Американские специалисты вообще считают, что батареи спутника и другая его аппаратура, созданная задолго до изобретения интегральных электромикросхем и микропроцессоров, должны были давно бесповоротно выйти из строя. Тем не менее, факты говорят об обратном: устройство по-прежнему в той или иной степени функционально.

На вопросы о том, чем вызвана такая «живучесть» спутника, ученые отшучиваются, что «LES1», мол, подобрали и починили инопланетяне. Но в каждой шутке, как известно, есть доля правды…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Космос
«Проблема трех тел»: где наука встречается с фантастикой
02.04.2024 1918

Сериал Netflix под названием «Проблема трех тел» представляет сложные концепции квантовой механики и астрофизики, рассказывая об интригующей загадке, называемой «проблемой трех тел».

НАСА раскрывает загадку вытянутого объекта на фотографиях Луны
07.04.2024 1863
НАСА исследует падение загадочного космического объекта во Флориде
03.04.2024 1853
Астрофизики предупреждают об опасностях массовой миграции людей на Марс
03.04.2024 1631
Луну вывернуло наизнанку миллиарды лет назад, выяснили ученые
09.04.2024 1575