Современные технологии скоро позволят камерам смартфона фотографировать предметы,..
Илон Маск известен своими смелыми идеями и мечтами покорять космос. Один из последних..
На юго-востоке Мексики, на полуострове Юкатан, находится знаменитый храм Кукулькана, выполненный в виде пирамиды и чудом уцелевший до наших дней среди погребенного в руины древнего города племени майя Чичен-Ица. Дело в том, что храмовое построение стоит над сенотом - карстовом подземном озере (возможно, даже реке), которое в любой момент может «похоронить» этот уникальный памятник древней архитектуры.
Фото из открытых источников
Девятиступенчатая пирамида Кукулькана имеет высоту двадцать четыре метра, плюс к тому шестиметровый храм жертвоприношений, который сооружен на ее вершине. Ученые, тщательно исследовавшие уникальную пирамиду племени майя, еще в сороковые годы прошлого столетия определили, что внутри ее находится еще одна пирамида, более древняя, чем девятиступенчатая.
И вот на днях международная группа американских и мексиканских археологов выступила с сенсационным заявлением, что ими обнаружена еще одна, уже третья пирамида внутри второй. Как предполагает профессор антропологии калифорнийского университета города Сан-Диего Джоффри Брасвелл, построение храмового сооружения Кукулькана в виде матрешки может иметь и четвертую, и пятую пирамидки, то есть целый набор таких «матрешек», и количество их пока определить трудно.
Археолог Денисс Арготе добавил, что возраст третьей пирамиды они датируют 500-800 годами, поэтому это построение можно отнести к так называемому периоду «чистых майя». Третья пирамида храма Кукулькана была обнаружена с помощью суперсовременных технологий, разработанных учеными Национального университета Мексики. Высота этой «матрешки» составляет около десяти метров.
Современные технологии скоро позволят камерам смартфона фотографировать предметы,..
Илон Маск известен своими смелыми идеями и мечтами покорять космос. Один из последних..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Контакты: esoreiter@yandex.ru, Гл.ред.: А.В.Шебловинский Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie и обрабатываем ваши персональные данные с помощью сервиса «Яндекс.Метрика». Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.