Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Человек – создание Земли, в космосе ему некомфортно

07.11.2016 Виктория Прайм 4019

Это только в художественном кино и даже на документальных лентах космонавты выглядят эдакими бравыми парнями, которым все нипочем. На самом деле космос застает человека как бы врасплох, заставляя задуматься над тем, что на Земле он оставил не только голубое небо и «зеленую траву у дома», но и нечто большее – колыбель, в которой человеческому телу комфортно.

Человек – создание Земли, в космосе ему некомфортноФото из открытых источников

А вот в космосе про это никак не скажешь, а потому все астронавты без исключения страдают здесь от различных неудобств, которые лишний раз предупреждают: а стоит ли человеку покидать Землю? Если не сказать большего – а можно ли человеку, вообще-то, надолго покидать свою земную обитель?

Фото из открытых источников

Космос преподносит неприятные сюрпризы

Например, в космосе все астронавты страдают от непроизвольного мочеиспускания. Земная гравитация позволяет нам чувствовать потребность сходить в туалет, когда мочевой пузырь заполнен на две третьи от полного его объема, а то и раньше. А вот в космосе он без всяких сигналов (из-за отсутствия гравитации) заполняется и переполняется. И потому космонавтам приходится постоянно ходить в специальных подгузниках.

От переработки пищи в желудке образуются газы, которые в виде отрыжки выходят наружу. В космосе это сделать нельзя – сразу начинается рвота. Поэтому кушать приходится очень избирательно и уж, конечно же, не «под горло», как привыкли многие на Земле.

Фото из открытых источников

Еще одна серьезна проблема – потоотделение в космосе. Пот здесь не стекает и не испаряется, как на Земле, а потому с тела его приходится соскребать руками, поскольку он образует на коже неопрятные сгустки.

Плакать в космосе тоже нельзя: слезы так же, как и пот, никуда не стекают (по щекам), а просто пеленают глаза. Если, не дай бог, когда космонавт одет в скафандр, что-то попадет ему в глаз, и, как ответная реакция организма, потекут слезы, пиши - пропало…

А как вам понравится нескончаемый насморк, как естественное состояние для астронавта, пребывающего в космосе? Это также издержки отсутствия гравитации. Насморк, в свою очередь, блокирует обоняние и потому пищу приходится употреблять в космосе без запаха и почти без вкуса.

Фото из открытых источников

Следующей неприятной проблемой для астронавтов является эффект «танцующих огоньков», то есть вспыхивающих иск в их мозгу, поскольку открыты или зарыта глаза при этом, особой роли не играет. Ученые до сих пор не могут точно объяснить этот эффект, хотя различные теории на этот счет есть. Нет только средств защиты от этого неудобства. Кстати, эти огоньки мешают космонавтам спать, хотя и собственные руки в условиях невесомости могут легко разбудить человека, скажем, начав похлопывать по собственным щекам.

Добавим к этому отек лица по причине свободно гуляющей по телу крови - без гравитации, потерю (по крайней мере, в первое время) чувства ориентации в пространстве, что вызывает головные боли, тошноту и даже рвоту у человека, и получим дополнительные «милые» штучки в подарок от космоса. Наконец, в условиях невесомости страдают суставы и вообще все моторика человеческого организма.

Человеку дорога в большой космос заказана

Однако это все неудобства, создающие космосом для человеческого тела, привыкшего находиться в земной колыбели. Но ведь страдает еще и психика астронавтов, ухудшается, например, память, отмечаются прочие расстройства, которые восстанавливаются только на Земле. Получается, что человек накрепко связан со своей Землей-матушкой, причем как телом через гравитацию, так и энергетикой, поскольку, чем дальше астронавты от родной планеты, тем хуже они себя чувствуют. Поэтому все разговоры о полете человека на Марс, пока не более чем детские фантазии. Скорее всего, даже на Луну никто из землян не летал. Это доказывают не только липовые артефакты, например, лунные камни, якобы привезенные американцами с Селены, которые на деле оказались окаменевшими земными деревьями, но и то, что участники американских лунных экспедиций слишком уж здоровыми возвращались оттуда. И даже не заикались ни о каком дискомфорте…

Фото из открытых источников

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ