Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые установили причину мощного цунами в 1650 году

29.10.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 4617

Группа ученых, проводивших исследование вулкана Колумбо, расположенного в Эгейском море, представила интересные результаты, объясняющие тайны мощного взрыва, который произошел в 1650 году, а также последовавшего разрушительного цунами. Эти события оставили следы в истории и вызвали серьезные разрушения на соседних островах Санторини, Иос и Сикинос.

Ученые установили причину мощного цунами в 1650 годуФото из открытых источников

Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, проливает свет на происхождение цунами, которое охватило южное побережье Иоса, поднявшись до 20 метров, а также затопило Сикинос, находящегося на высоте 240 метров над уровнем моря. Округ Перисса и Камари на восточном побережье Санторини также столкнулся с разрушениями, поскольку наводнения охватили до двух квадратных километров земли.

Ученые создали трехмерное изображение подводного кратера вулкана Колумбо, определив его диаметр в 2,5 километра и глубину 500 метров. Эти характеристики свидетельствуют о том, что вулкан Колумбо способен вызвать действительно мощное извержение.

Дополнительные исследования сейсмоактивности также подтвердили деформацию одной стороны вулкана, что было ключевым аспектом в понимании происхождения цунами. Ученые сравнили различные механизмы, способные вызвать подобные явления, и пришли к выводу, что цунами было результатом сочетания оползня и последующего извержения вулкана.

Без оползня цунами, вызванное только взрывом, могло бы достигнуть всего лишь высоты шести метров. Исследование также подчеркнуло, что во время нескольких недель извержения в магматическом очаге вулкана, содержавшем много газа, давление резко возросло. Однако когда один из склонов вулкана обрушился, внезапное снижение давления позволило газу в магматической системе расшириться, что и привело к огромному взрыву, создавшему разрушительное цунами.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ