Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Странная утечка метана в Балтийском море вызывает тревогу у исследователей

12.10.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 5005

Исследователи обнаружили утечку метана на дне Балтийского моря. Метан, поднимающийся с морского дна, представляет собой серьезную опасность, так как является самым мощным парниковым газом, влияющим на глобальный климат.

Странная утечка метана в Балтийском море вызывает тревогу у исследователейФото из открытых источников

Этот газ выделяется из микроорганизмов, которые превращают органический материал, включая давно погибший планктон, в метан. После образования газ может выбрасываться в атмосферу через естественные трещины.

Ученые из Стокгольмского университета и Университета Линнея в Швеции обнаружили это утечку в самой глубокой части Балтийского моря, впадине Ландсорт, которая находится примерно в 30 километрах от ближайшего побережья. Утечка находится на глубине 400 метров под морской поверхностью и имеет площадь 20 квадратных километров, что эквивалентно примерно 4000 футбольным полям.

Исследователь Кристиан Странн сообщил, что никогда ранее не наблюдалось таких интенсивных выбросов метана из такой глубокой области. Команда учёных собрала обширный массив данных, включая образцы донных отложений и воды, в надежде разгадать загадку этой утечки метана.

Одним из интересных аспектов открытия является то, что метан поднимается на необычно большую высоту в воде. Обычно метановые пузырьки достигают максимальной высоты 150-200 метров от морского дна, но в данном случае они поднимаются на 370 метров. Исследователи предполагают, что это может быть связано с бескислородными условиями в глубоководных районах, что делает метан более устойчивым.

Причины этого необычного явления остаются загадкой, и исследователи намерены провести более детальные исследования.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ