Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Река Миссисипи исчезает: показали спутниковые снимки

09.10.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 4318

Спутниковые снимки реки Миссисипи с 2021 по 2023 год привлекли внимание ученых к кризису, развивающемуся в крупнейшем водосборном бассейне США. Похоже, что водный путь исторического значения сталкивается с угрозой исчезновения.

Река Миссисипи исчезает: показали спутниковые снимкиФото из открытых источников / Craig Chandler, University of Lincoln, Nebraska

База данных НАСА предоставила уникальные фотографии Миссисипи, сделанные в разное время - 10 сентября 2021 и 16 сентября 2023 года. Удивительные изменения, произошедшие за два года, взволновали исследователей.

На снимках 2023 года наблюдается шокирующее сокращение размеров реки и значительное ослабление водного потока. Её дно стало видимым. В отличие от 2021 года, дно реки обнажено.

Прекращение дождей и аномальная жара сыграли свою роль в этой глобальной драме природы. Пересыхание Миссисипи началось летом 2023 года и продолжается до сих пор. Это вызвало серьезные проблемы для поставок товаров по реке, а запасы питьевой воды в некоторых районах Луизианы оказались под угрозой.

Уровень воды оказался самым низким за всю историю наблюдений с начала учета в 1954 году. Рекордное падение -3,29 метра было зарегистрировано 26 сентября 2023 года. Эти печальные цифры свидетельствуют о критической ситуации в регионе.

Карта мониторинга засухи в США с 20 по 26 сентября 2023 года раскрывает масштаб проблемы. Оранжевый цвет уступает место красному, указывая на ухудшение ситуации. Более 350 наблюдателей федеральных и муниципальных органов предоставили данные о почвенных и климатических показателях.

НАСА предоставило доступ к данным и моделям, которые помогают контролировать ситуацию. Засуха коснулась около 38% территории США, в особенности затронув почвы в долине Миссисипи. По оценкам экспертов, на 24 сентября 80% почв Луизианы стали чрезмерно сухими или испытывают дефицит влаги.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология