Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Огромный резервуар воды обнаружили под Тихим океаном

10.10.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1533

Исследователи обнаружили гигантский резервуар воды, скрывающийся под Тихим океаном. Это открытие может предоставить ответы на долгожданный вопрос о «замедленных» землетрясениях, которые беспокоят восточное побережье Новой Зеландии. Исследование, опубликованное в журнале Science Advances, позволяет более глубоко понять природу планетарных процессов.

Огромный резервуар воды обнаружили под Тихим океаномФото из открытых источников

Зона субдукции Хикуранги в Новой Зеландии, где Тихоокеанская тектоническая плита опускается под австралийскую тектоническую плиту, была известна возникающими землетрясениями «медленного скольжения». Но только сейчас команда исследователей пришла к выводу, что вода играет ключевую роль в этой загадочной геологической парадигме.

Одна из команд, занимавшихся исследованием, с использованием сейсмических изображений обнаружила массивный подводный резервуар, зажатый в скалах. Снимки местности также показали, что толстые слоистые отложения окружали древние вулканы.

Проанализировав образцы керна вулканической породы, исследователи установили, что почти половина ее объема состояла из воды. Этот феномен вызвал особый интерес, так как нормальная океаническая кора, возраст которой составляет около 7 или 10 миллионов лет, не содержит значительное количество воды.

Исследователи полагают, что давление воды играет решающую роль в «медленных» землетрясениях. Обычно такие события происходят там, где богатые водой отложения погребены разломом во время погружения плиты. В данном случае же, эродированная пористая вулканическая порода, насыщенная водой, была погребена разломом до того, как стать глиной.

Директор Института геофизики Техасского университета Демиан Саффер отметил, что это открытие представляет собой яркий пример взаимосвязи между жидкостями и характером движения тектонических разломов, а также их влияния на землетрясения. Это подтверждение долгожданных теоретических предположений и компьютерных моделей, и, возможно, приведет к новым методам прогнозирования и мониторинга землетрясений.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Жизнь на Земле существует благодаря гравитационным волнам
02.04.2024 2649

Новое исследование, опубликованное на сервере препринтов, утверждает, что само наше существование связано с гравитационными волнами, загадочными рябями в пространстве-времени.

Оазис в пустыне: Сад Шазде, персидский рай
12.04.2024 2000
Вулкан Этна выпускает удивительные вулканические кольца
10.04.2024 1866
Канадцу полгода присылали пиццы на общую сумму более 1000 долларов
15.04.2024 1495
Мужчине удалили два пальца, которые он считал не своими
16.04.2024 1175