Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Искусственный интеллект научился «видеть» людей сквозь стену

15.10.2019 Андрей Ветров 1549

Американские изобретатели разработали нейросеть, которая благодаря радиоволновому сканированию сквозь стену может идентифицировать людей и следить за их дальнейшими действиями. Данная разработка при сканировании через стену демонстрирует точность более 80%.

Искусственный интеллект научился «видеть» людей сквозь стенуФото из открытых источников

Разработанный алгоритм анализирует полученные видеозаписи и радиоволновые сигналы, а затем совмещает полученные данные и рисует модель тела. После этого к процессу подключается другой алгоритм, который фиксирует все последующие действия объекта.

Прибор, производящий радиоволновое сканирование, оборудован двумя антеннами, которые сначала испускают, а затем принимают отраженный от объектов сигнал. После этого формируется двухмерный образ находящегося за стеной объекта, а затем нейросеть «приводит» их к объемному виду.

Существует много областей, где подобная технология может быть востребована. С другой стороны, количество мест, где может без наблюдения находиться человек, становится все меньше, и он постепенно сливается с единым информационным пространством.

Ранее ESOREITER рассказывал о том, как искусственный интеллект научился раскрашивать черно-белые фотографии.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ