Close
16 апреля 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Сколько времени потребуется ИИ, что бы уничтожить все города на Земле – рассказали ученые

14.10.2019 Андрей Ветров 2014

По мнению ученых, искусственному интеллекту понадобится всего несколько секунд, чтобы стереть с лица Земли все города. Данные расчеты приведены в еженедельном издании DailyStar, которое сослалось на бывшего программиста компании Google Лауру Нолан.

Сколько времени потребуется ИИ, что бы уничтожить все города на Земле – рассказали ученыеФото из открытых источников

Нолан уточнила, что под искусственным интеллектом следует понимать систему (или алгоритм), способную принимать решения самостоятельно, то есть без участия человека.

Эксперт предлагает рассмотреть ситуацию, когда на одной территории располагается огромное количество роботов. В определенный момент они начинают реагировать на действия подобных себе машин, провоцируя серьезный конфликт. Образуется что-то вроде «военной вспышки».

Нолан считает, что наихудшим сценарием военного конфликта будет разрушение крупного мегаполиса или, возможно, всего мира за несколько секунд. По мнению эксперта, необходимо срочно отказаться от использования ядерного оружия, так как оно в ближайшее время не будет находиться под контролем человека.

Ранее Билл Гейтс выразил свое беспокойство по поводу так называемой «вепонизации» ИИ США, Россией, Китаем и другими странами. Как сообщают американские СМИ, США ежегодно выделяет сотни миллионов долларов на разработку технологий, способных самостоятельно управлять военной техникой.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Наука и технологии
Молодежь доверяет ботам с ИИ в инвестировании, рискуя стать «волками с Уолл-стрит»
25.03.2024 2190

Молодое поколение все чаще обращается к ботам с искусственным интеллектом (ИИ) за финансовыми советами, но эксперты предупреждают, что эта технология может превратить их в «волков с Уолл-стрит».

Ученые CERN утверждают, что нашли способ заглянуть в «призрачный» мир
30.03.2024 2158
Эксперты предупреждают о появлении коллективного ИИ
29.03.2024 2071
Ученые создали самоочищающуюся белую краску, которая не теряет своего цвета и очищает воздух
27.03.2024 2050
ИИ помогает ученым создавать новые лекарства
28.03.2024 1758