Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Жизнь на Земле зародилась намного раньше, чем предполагалось

26.10.2015 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: ESOREITER.RU 2257

Жизнь на планете Земля, возможно, зародилась 4,1 миллиарда лет назад, что намного раньше, чем считали учёные до сегодняшнего дня. Есть мнение, что случилось это через небольшой промежуток времени после формирования планеты.

Жизнь на Земле зародилась намного раньше, чем предполагалосьФото из открытых источников

Согласно предыдущим исследованиям, жизнь возникла на Земле 3,83 млрд лет назад. Но сейчас стало известно, что это могло произойти на 270 миллионов лет раньше, через 440 миллионов лет после образования планеты.

«Если жизнь действительно зародилась очень быстро после образования Земли, то теории о существовании жизни на других планетах имеют право на существование», – подчеркивают ученые.

В ходе исследований учёные проанализировали около 10 000 цирконов, которые являются остатками первоначально образованной расплавленной породы, найденной в Западной Австралии. Цирконы - это тяжелые прочные минералы, которые имеют сходства с фианитами, синтетическими камнями, используемыми при имитации алмазов. Для цирконов характерно свойство сохранять материалы в их первозданном виде. Часто ученые называют циркон «капсулой времени». Крошечный кристалл циркона, найденный во время раскопок на горном хребте Джек-Хиллз, считается самым древним когда-либо известным горным фрагментом с момента формирования планеты.

При проведении новых анализов исследователи изучили около 656 цирконов, содержащих тёмные пятнышки. Каждый из изученных камней может содержать в своём составе остатки графита, который был сделан из чистого углерода – ключевого элемента для существования жизни на Земле. Изотопы графита - неотъемлемые составляющие жизни на планете, поэтому при наличии элемента на анализируемых камнях, можно узнать, когда точно зародилась жизнь.

По заявлению исследователей, возраст собранных камней может достигать 4,1 миллиардов лет, а это позволяет считать, что жизнь на планете Земля зародилась намного раньше, чем до последнего времени было известно науке.

Как выглядела ранняя Земля?

На протяжении длительного времени ученые считали, что на ранних этапах своего существования Земля была сухой и пустынной. Но согласно новым исследованиям, всё выглядело намного иначе.

Теперь, после проведения новых анализов, можно предположить, что жизнь на Земле существовала и до поздней «тяжелой бомбардировки» Земли метеоритами. Исследователи уверены в достоверности сделанных заявлений на основе анализа цирконов и обнаружении останков графита в их структуре.

В ближайшее время команда исследователей планирует провести анализ 1000 других древних углеродосодержащих цирконов.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Самое популярное