Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему Земля стала Землей

23.07.2015 Виктория Прайм 2393

По мнению ученых, Земля не превратилась в такую же безжизненную планету, каковой является Венера, по той простой причине, что в далеком прошлом, на стадии формирования планеты, массированная бомбардировка астероидами унесла в космос раскаленную первичную кору Земли и позволила ей охладиться. К такому заключению пришли исследователи Марк Йеллинек (университет Британской Колумбии в Ванкувере) и Мэттью Джексон (университет Калифорнии в Санта-Барбаре).

Почему Земля стала ЗемлейФото из открытых источников

Землю часто сравнивают с Венерой, поскольку это - голубые планеты (если смотреть из космоса, просто - «родные сестры»), хотя, как известно, на последней биологическая жизнь существовать может разве только в атмосфере. Не случайно НАСА планирует запустить над Венерой специальный дирижабль или даже систему дирижаблей, а затем устроить там своеобразную космическую станцию из подобных конструкций.

Теория ученых

Как показали расчеты ученых, реализация вышеописанного сценария привела не только к «катапультированию» первичной коры нашей планеты в космос и охладило Землю, но и запустила тектонику — своеобразный круговорот пород в недрах планеты. А тектонические процессы, в свою очередь, помогают до сих пор мантии охлаждаться, поскольку при движении плит и «сбрасывании пара» в виде излияний магмы и извержений вулканов затрачивается огромная энергия, что и поддерживает температурный баланс нашей планеты.

Всего этого на Венере нет (не повезло ей с астероидами), а потому в ее недрах тепло накапливалось, а потом вырвалось через массированное извержение вулканов, выбросивших в атмосферу огромное количество углекислоты и серы, что и превратило вторую голубую планету Солнечной системы в гигантский парник, совершенно не пригодный для жизни.

Теория эзотериков

Согласно эзотерическим взглядом, вся наша Вселенная – разумна, и разумно в ней исключительно - ВСЕ, правда, в строгой иерархии, начиная от Вселенной и заканчивая… Впрочем, как вы знаете, конца ни в ту, ни в другую сторону просто не существует. Естественно, разумна и наша Солнечная система, которая в свою очередь «рождает» разумные планеты, на которых (исключительно на всех) рождаются разумные жители.

Фото из открытых источников

По этой теории, есть такая разумная жизнь и на Венере, и на Марсе, и даже на Плутонии. Только это все разные миры, и наш физический земной никак не соприкасается с ними. Но… пройдут миллиарды лет, и Земля превратится в своеобразный Марс, то есть уйдет дальше от Солнца и станет более холодной и «безжизненной» планетой. Хотя жизнь на ней сохранится, только она будет более развитой и проявляться станет на более тонком плане, что, очевидно, сейчас и наблюдается на Марсе. Марс же, в свою очередь, уйдет еще дальше от Солнца, поскольку для того уровня разумной жизни на нем это будет оптимальный вариант нахождения в Солнечной системе.

Вместо Земли домом для разумного физического мира животных станет Венера, а Венеру, в свою очередь, заменит Меркурий. А вот вместо Меркурия, по этой теории, Солнце родит новую планету. И так до бесконечности…

Видите все как просто и гармонично. Впрочем, у ортодоксальной науки свои взгляды на развитие Солнечной системы и планет в ней. А каждый из нас выбирает то, что ближе его уровню развития и осознанности. В этом и заключается великий смысл бытия – свобода выбора…

Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1364

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 758
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 676
Бедность ускоряет старение мозга, заявили исследователи
26.03.2024 533
Искусственный интеллект влияет на наши суждения, выяснили ученые
26.03.2024 521
Самое популярное