Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Ураган в Ливии превратил пустыню в море

18.09.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 4477

В Ливии произошла настоящая катастрофа, вызванная мощным ураганом «Даниэль». В результате разрушительных наводнений, которые продолжают истязать страну уже несколько дней, пустыня Аль-Мухайли была полностью покрыта водой. Это событие оценивается как одно из самых масштабных в истории страны.

Ураган в Ливии превратил пустыню в мореФото из открытых источников

Согласно данным СМИ, затоплены древние водные бассейны, которые существовали более шести тысяч лет назад, и в которых тогда текли реки и простирались озера. Этот феномен природы поразил как ученых, так и жителей Ливии, напоминая о непредсказуемой силе природных явлений.

Фото из открытых источников

На данный момент власти Ливии вынуждены заниматься не только ликвидацией последствий стихии, но и хоронить погибших в массовых захоронениях. По последним данным, число жертв наводнения превысило 11 тысяч человек, а еще 20 тысяч человек числятся пропавшими без вести. Тела погибших продолжают находить на пляжах в Дерне, находящихся на расстоянии 100 километров от эпицентра катастрофы.

Фото из открытых источников

Кроме этого, в результате природной катастрофы десятки тысяч человек остались без жилья, и сейчас им нужна поддержка. Серьезной угрозой являются возможные эпидемии, вызванные разливом загрязненной воды. Эпидемиологи предупреждают, что Ливия может столкнуться с этой проблемой в ближайшем будущем, и сейчас важно принять меры для предотвращения масштабного распространения заболеваний.

Инженеры из других стран, изучившие причины обрушения дамб, утверждают, что это произошло из-за нарушений при их строительстве. Также они обращают внимание на нарушения в городском планировании, которые стали одной из причин гибели целых городских районов, включая прибрежные населенные пункты.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Экология
Самое популярное