Close
28 марта 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Во времена Римской империи Бетельгейзе была другого цвета. Что это значит?

07.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2386

Бетельгейзе - красный гигант, но исторические записи указывают на то, что 2000 лет назад она была желто-оранжевого цвета, а это значит, что она еще долго не взорвется.

Во времена Римской империи Бетельгейзе была другого цвета. Что это значит?Фото из открытых источников

Жизнь звезд долгая и медленная. Помимо взрывов сверхновых, в ходе человеческой истории мы обычно не наблюдаем в космосе особых изменений, но существуют исключения. В новом исследовании говорится о том, что в ближайшие 100 000 лет человечество может увидеть взрыв Бетельгейзе, так как она совсем недавно перешла в свою текущую красную фазу. 

Красные сверхгиганты, подобные Бетельгейзе, находятся на последней фазе своей жизни. Звезды становятся красными гигантами, когда они исчерпали водород в своем ядре и начали сплавлять все более тяжелые элементы в оболочке вокруг гелиевого ядра. Для такой массивной звезды, как Бетельгейзе, эта фаза обычно заканчивается взрывом сверхновой. Затем начинается что-то вроде «загробной жизни» в виде нейтронной звезды или черной дыры.

Однако в статье, опубликованной в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, указывается, что древние не описывали Бетельгейзе как звезду красного цвета. Во времена Иисуса римский ученый Хингус назвал Бетельгейзе желто-оранжевой звездой, похожей на Сатурн. По мнению авторов исследования, это является свидетельством того, что сейчас звездный гигант перешел к новой фазе своей жизни.

Не все видят цвета слабых огней одинаково. Даже сегодня некоторые люди описывают Бетельгейзе как оранжево-белую. Однако в статье также упоминается китайский придворный астроном Сыма Цянь, писавший о цветах звезд за столетие до Хингуса. Цянь описал звезду Сириус как представитель белизны, Антарес как красный, Бетельгейзе как желтый, а Беллатрикс как синий. Описание Антареса показывает, что Цянь мог идентифицировать красные звезды, Бетельгейзе просто не была таковой в то время.

«Из этих спецификаций можно сделать вывод, что Бетельгейзе в то время была по цвету между бело-голубым Сириусом, Беллатрикс и красным Антаресом», - заявил профессор из Йенского университета Ральф Нойхойзер.

Другие древние источники, включая Птолемея, не описывали цвет Бетельгейзе и не сравнивали ее с другими темно-красными звездами. Даже названия звезд дают ключ к разгадке. Антарес переводится как «подобный Марсу» или «соперник Марса» из-за своего красного цвета, но Бетельгейзе не получила такого названия, несмотря на то, что сегодня она по цвету почти похожа на Марс.

В 16 веке Тихо Браге описал Бетельгейзе как более красную, чем Альдебаран. Поскольку два сверхгиганта обычно находятся на небе в одно и то же время, их легко сравнивать.

Открытие ученых также говорит о будущем знаменитой звезды. Мы знаем, что звезды такой массы, как Бетельгейзе (14 солнечных масс), проводят около 1,5 миллионов лет в качестве красных сверхгигантов, а затем становятся сверхновыми. Произошедшие затемнения в 2019-20 годах вызывали у астрономов предположения, что Бетельгейзе готовится взорваться. Предыдущие результаты показали, что у Земли есть по крайней мере 100 000 лет, прежде чем она увидит это впечатляющее событие.

Однако, если Нойхойзер и соавторы правы, нам осталось ждать почти 1,5 миллиона лет, а к этому времени, если мы не уничтожим себя, наши потомки смогут колонизировать планеты, расположенные поближе к «месту представления».

Метки:
Жизнь
Космос
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1774

Сатурн, одна из самых таинственных планет Солнечной системы, остается недоступной для высадки на него человека. Несмотря на то, что идут разработки космических миссий на другие планеты, многих волнует вопрос, почему астронавтов никогда не отправят на Сатурн.

Обнаружена экзопланета, покрытая кипящим океаном. Возможна ли на ней жизнь?
12.03.2024 1614
Вселенная на 13 миллиардов лет старше, и темной материи не существует, заявил астрофизик
19.03.2024 1405
«Вояджер-1» отправил на Землю необычный сигнал, который поможет решить проблему с передачей данных
17.03.2024 1402
Телескоп обнаружил органические соединения возле двух формирующихся звезд
15.03.2024 1162