Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые обнаружили, что климатические изменения меняют цвет нашей планеты

25.09.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 2518

Изменение климата влияет на Землю настолько заметно, что цвет планеты тоже меняется. В новом исследовании ученые показали, как глобальное потепление превращает голубые озера мира в мутный зелено-коричневый цвет.

Ученые обнаружили, что климатические изменения меняют цвет нашей планетыФото из открытых источников

На цвет озера влияет множество факторов, в первую очередь уровень содержания водорослей и отложений. Последние исследования также показывают, как температура воздуха, осадки, глубина озера и высота над уровнем моря также помогают определить оттенок озера.

На голубые озера приходится менее трети мировых озер, а зелено-коричневые составляют оставшиеся две трети. Более голубые озера, как правило, глубже и находятся в более прохладных высокоширотных регионах с большим количеством осадков и зимним ледяным покровом. Зелено-коричневые озера встречаются в более сухих регионах, континентальных интерьерах и вдоль береговых линий.

Из-за изменения климата эти редкие голубые озера, похоже, становятся еще более редкими. Ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл изучили более 5 миллионов спутниковых снимков Landsat-8 с подробным описанием 85 360 озер и водохранилищ со всего мира с 2013 по 2020 год. Исследователи внимательно следили за изменением их цвета. Вы можете ознакомиться с результатами их работы на приведенной ниже карте.

Фото из открытых источников

В новом исследовании представлена самая обширная карта цвета озер, показывающая, что большинство озер мира уже имеют зелено-коричневый, а не голубой цвет.

Исследователи обнаружили, что количество голубых озер сокращается. Они считают, что причиной этого является повышение глобальное температуры, что ведет к росту водорослей в озерах. Несмотря на микроскопические размеры, рост водорослей может коренным образом изменить изменение массы озера.

«Более теплая вода, которая приводит к большему цветению водорослей, приведет к тому, что озера приобретут зеленый цвет», - пояснила автор исследования и водный эколог из Университета штата Иллинойс Кэтрин О'Рейли.

«Никто не хочет купаться в зеленом озере», - сказала О'Рейли. «Так что с эстетической точки зрения некоторые озера, которые мы, возможно, всегда считали убежищем или духовными местами, могут исчезнуть по мере изменения цвета».

Однако эстетические изменения - это только начало проблемы. Изменение цвета также показывают то, как эти экосистемы кардинально меняются, что влияет на дикую природу и людей.

«Если вы используете озера для рыболовства, пропитания или полива питьевой водой, изменения качества воды, которые, вероятно, произойдут, когда озера станут более зелеными, вероятно, будут означать, что очистка этой воды обойдется дороже», - объяснила О’Рейли.

Новое исследование было опубликовано в журнале Geophysical Research Letters.

Метки:
Вода Климат