Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Первобытные люди использовали геотермальные источники для приготовления пищи

22.09.2020 Андрей Ветров 1422

Американские исследователи из Массачусетского технологического института выяснили, что первобытные люди использовали геотермальные источники для приготовления еды. Данную гипотезу подтвердил анализ обнаруженных следов жизнедеятельности древних людей.

Первобытные люди использовали геотермальные источники для приготовления пищиФото из открытых источников

Команда археологов провела исследование ущелья Олдувай, в котором ранее были обнаружены останки древнего человека. По оценкам ученых, это был самый древний представитель человечества. Рядом с останками были обнаружены разнообразные орудия труда.

В пещере также были обнаружены липиды, которые могут находиться только в водоемах, где температура воды достаточно высокая. Кроме этого, ученые нашли бактерии Thermocrinis rube, которые не выживут, если температура воды, в которой они обитают, будет ниже 80 градусов Цельсия. Эти обстоятельства натолкнули археологов на мысль, что в самой пещере могли находиться источники горячей воды.

Ученые предположили, что древние люди использовали источники с горячей водой для приготовления пищи. Однако у них нет прямых доказательств, что первобытные люди селились исключительно в тех местах, где находились геотермальные источники.

Ранее польские исследователи провели анализ ДНК неандертальца, фрагменты которого были найдены в пещере Стайня, и выяснили, что он намного старше, чем считалось ранее.

Метки:
Вода Пещеры