Close
19 марта 2024, Вторник
Информационно-познавательный портал. 16+

Как разогретый солнцем асфальт влияет на окружающую среду

05.09.2020 Андрей Ветров 4459

Ученые выяснили, что разогретый солнцем асфальт выбрасывает в воздух вредные аэрозоли. В теплом климате вред наносимый атмосфере сравним с автомобильными выбросами. Результаты исследований представлены в научном журнале «Science Advances».

Как разогретый солнцем асфальт влияет на окружающую средуФото из открытых источников

Американские и немецкие ученые задались вопросом: сколько вредных веществ выделяет горячий асфальт в воздух, который мы вдыхаем? Чтобы выяснить это, ученые нагревали асфальт до определенных температур и замеряли вещества, которые им выделялись.

В результате исследований выяснилось, что в обычный теплый летний день асфальт выделяет целый «букет» веществ, среди которых 85 процентов – полулетучие соединения из органики. Вещества в виде твердых частиц величиной меньше 2,3 микрометра, попадая в воздух, смешиваются с ним и образуют вторичный органический аэрозоль (SOA).

Наличие SOA в воздушной среде является важным параметром в оценке экологической обстановки, но его практически никто не учитывает.

Ученые заметили, что выбросы от асфальта увеличиваются втрое, если он оказывается под прямыми солнечными лучами, а не только нагретый окружающим воздухом. Причем даже спустя годы асфальт продолжает выбрасывать в воздух вредные вещества, который вдыхают люди.

Авторы исследований считают, что мы должны сделать автодороги и улицы более экологичными. Это позволит улучшить качество воздуха и, как следствие, продолжительность жизни человека.

Ранее житель Омска изобрел дорожное полотно нового поколения, не имеющее мировых аналогов. По словам изобретателя, дороги новой конструкции будут предельно долговечными и простыми в укладке.

Метки:
Солнце
Экология
В Сицилии под горами обнаружили огромный древний водоем
12.12.2023 7202

Геологи из Университета Мальты, Университета Рома Тре и Университета Болоньи обнаружили под Гиблейскими горами Сицилии обширное месторождение древней пресной воды, скрытой здесь более 6 миллионов лет.

Превратится ли Земля с умеренным климатом в адскую планету, враждебную для жизни
23.12.2023 6260
Ученые предлагают покрасить каждый город на Земле специальным покрытием
05.01.2024 5191
Подводный аппарат таинственным образом исчез под ледником Судного дня в Антарктиде
09.02.2024 3831
Солнечные фермы могут вызывать дожди, заявили ученые
07.02.2024 3172