Группа исследователей под руководством египетского археолога доктора Захи Хавасса сделала открытие, которое помогает лучше понять, кто именно возводил Великую пирамиду Гизы.
Археологи обнаружили древнеегипетское предсказание краха цивилизации
При раскопках усыпальницы древнеегипетской царицы Хентакавесс II археологи из Чехии обнаружили предсказание краха эпохи. Информация в надписях натолкнула учёных на схожесть древнеегипетского царства и современного мира.
Фото из открытых источников
Царица Хетакавесс жила около 4,5 лет назад. Саркофаг нашли в 2015 году, к юго-западу от Каира, к раскопкам приступили лишь недавно. Группа специалистов чешского института египтологии считает, что находка проливает свет на то, что до сих пор является «чёрным пятном в истории древнего царства».
Учёный Мирослав Барта отметил, что в Египте имел место постепенный упадок эпохи строителей пирамид и разрушение сложившейся на то время сложной иерархической системы. Надписи внутри усыпальницы помогут специалистам получить сведения о временах, не слишком отличавшихся от современной эпохи. Сам Барта считает, что на разрушение древнеегипетского царства значительное негативное влияние оказали последствия кумовства, интриг среди правящей верхушки и изменение климата.
Учёный отметил, что наблюдающийся в современной эпохе климатический кризис и другие негативные моменты могут вызвать повторение истории. Исследователь впечатлён находкой и заявляет, что коллапс нужно понимать как часть естественного хода вещей, который в итоге ведёт к возрождению. Наряду с этим к югу от Каира нашли ещё 13 запечатанных саркофагов.
Наука давно доказала, что создание новых технологий часто начинается с мечты какого-нибудь..
Полиция Сеула начала тестирование голографических полицейских, созданных для повышения..