Close
20 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Огромную «каплю»-убийцу обнаружили в Тихом океане

11.09.2019 Андрей Ветров 1845

Ученые США обнаружили локальное увеличение температуры возле западного побережья североамериканского континента. Как сообщают эксперты, данные процессы ведут к возникновению гигантского участка теплой воды, что крайне опасно для морских экосистем.

Огромную «каплю»-убийцу обнаружили в Тихом океанеФото из открытых источников

В 2013 году схожий процесс, называемый «блобом» («капля») привел к гибели сотен миллионов морских обитателей и птиц.

Как отмечают эксперты, текущая ситуация в Тихом океане очень похожа на начальную стадию образования «блоба». Нагрев воды начался в этом же самом месте, а площадь аномального участка имеет такие же размеры. Образовавшаяся волна теплого воздуха наблюдается уже несколько месяцев, с того момента как стихли ветра, которые охлаждали поверхность моря. Разница в температурах воды и «блоба» всего в нескольких градусах.

По наблюдениям ученых, подобная аномалия 2013 года у берегов Аляски привела к гибели более 100 миллионов особей трески и полмиллиона пернатых. Уменьшилась численность морских львов, горбатых китов, лосося и других видов животных. По одной из версий ученых, причиной их гибели стали размножившиеся ядовитые водоросли.

Ученые считают, что «блобы» и прочие аномальные явления будут происходить еще чаще, потому как океаны очень быстро нагреваются из-за глобальных климатических изменений.

Андрей Ветров

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ
Экология
Водные войны: может ли управление погодой привести к борьбе за ресурсы?
05.04.2024 1776

Когда речь заходит о воздействии на круговорот воды на Земле, то стирается грань между наукой и фантастикой. Непрерывное вмешательство человека нарушает этот хрупкий баланс, превращая засушливые ландшафты и неурожаи в предвестники мрачного будущего.

Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает популяции человекообразных обезьян
05.04.2024 1715
На берегах озера Байкал обнаружили активный разлом, вызванный неизвестным грязевым вулканом
07.04.2024 1566
«Рыбу судного дня» обнаружили перед землетрясением на Тайване
05.04.2024 1562
Загадка чистого воздуха Южного океана разгадана
15.04.2024 794