Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Китайский ровер обнаружил на Луне непонятное вещество

02.09.2019 Андрей Ветров 3263

В настоящее время китайские ученые бьются над загадкой происхождения на Луне странного вещества необычного цвета и имеющего гелеобразную структуру. Неизвестный материал обнаружил китайский ровер «Юйту-2», который осуществлял исследовательскую миссию на поверхности Луны.

Китайский ровер обнаружил на Луне непонятное веществоФото из открытых источников

Все началось с того, что исследовательский ровер «Юйту-2», спустившись в один из кратеров, сделал снимок его поверхности. Тщательно проанализировав данный снимок, ученые заметили на нем странную структуру, которую они не смогли толком описать.

Фото из открытых источников

Для информации: китайский ровер оснащен уникальным спектрометром (VNIS), который определяет состав вещества по отраженному от объекта свету. Именно данное оборудование позволило выявить непонятный объект.

В настоящее время ученые не могут понять, с чем имеют дело и из чего состоит данное вещество. Единственно, что они сказали – у него «гелеобразная структура» и очень «необычный цвет».

Некоторые исследователи предположили, что этот гелеобразный сгусток может быть представителем иной формы жизни, для которой данная среда обитания естественна. Другие считают, что китайская техника просто дала сбой, введя ученых в заблуждение.

Ранее ESOREITER рассказывал о созданном в России первом лунодроме.

Андрей Ветров