Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Первый лунодром построен в России

06.12.2018 Виктория Прайм 3907

Это практически настоящая Лунная база, но пока находящаяся на Земле, а еще конкретнее: чисто российская Лунная база.

Первый лунодром построен в РоссииФото из открытых источников

Уникальный лунодром призван моделировать работу космонавтов на поверхности Селены со всеми прочими «лунными параметрами», скажем, необычным для человека притяжением, разреженной атмосферой, скудным освещением и так далее.

Как сообщает ТАСС, лунодром появился в подмосковном наукограде Королёве. Это чисто экспериментальный полигон, правда, на нем нет лунного грунта, зато рельеф Селены – пожалуйста, к тому же – космическая база и великолепный луноход-ровер. Что еще нужно для отработки будущих пилотируемых полетов на Луну?

Если говорить более конкретно, то лунодром разместился на территории Колледжа космического машиностроения, который подчиняется Технологическому университету. Пока сюда завезены лишь металлические макеты, которые уже вскоре будут оснащены всевозможным комическим оборудованием – именно таким, который позволит имитировать высадку космонавтов на поверхность Луны. Студенты колледжа могут на базе этого лунодрома заниматься разработкой новой робототехники, придумывать системы жизнеобеспечения на Селене, уникальные средства передвижения и многое другое.

Фото из открытых источников

Проект лунодрома ориентирован на программу «Роскосмоса» по освоению искусственного спутника Земли. Не случайно глава корпорации Дмитрий Рогозин недавно даже заявил, что в ближайшие годы Россия отправит на Луну пилотируемый спутник, благодаря чему будет достигнут огромный шаг в освоении космоса, в том числе будут развеяны сомнение многих россиян (и не только россиян) в том, били ли американцы на Селене…

Кстати, что касается освоения Луны, подчеркнул Рогозин, речь идет о создании на спутнике Земли долгосрочной базы, обслуживающей роботами. То есть это будет посещаемая, а не обитаемая станция, где постоянными «жителями» Луны станут аватары. Именно аватары позволят масштабно изучить загадочный спутник Земли, более ответственно и целенаправленно, не в пример американской программе Apollo, которая была больше похожа на детскую игру. Кстати, такая лунная программа РФ может быть осуществима совместно со странами БРИКС, а вот в международном проекте окололунной станции Gateway Россия участвовать, скорее всего, не станет, особенно на вторых ролях…

Метки:
Луна Россия
Космос
Почему астронавты не смогут высадиться на Сатурн
12.03.2024 1858

Сатурн, одна из самых таинственных планет Солнечной системы, остается недоступной для высадки на него человека. Несмотря на то, что идут разработки космических миссий на другие планеты, многих волнует вопрос, почему астронавтов никогда не отправят на Сатурн.

В небе появится новая звезда, которую будет видно всего несколько дней
16.03.2024 1817
Обнаружена экзопланета, покрытая кипящим океаном. Возможна ли на ней жизнь?
12.03.2024 1702
Вселенная на 13 миллиардов лет старше, и темной материи не существует, заявил астрофизик
19.03.2024 1498
Телескоп обнаружил органические соединения возле двух формирующихся звезд
15.03.2024 1246