Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Россия открыла крупнейшую в Европе мечеть

24.09.2015 Виктория Прайм 1414

Вчера, двадцать третьего сентября, президент Владимир Путин вместе с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдиным торжественно открыли известную Московскую соборную мечеть. Реставрация, как известно, длилась целое десятилетие. Отныне религиозное сооружение может вмещать в себя до десятка тысяч человек, что делает российскую мечеть крупнейшей в Европе.

Россия открыла крупнейшую в Европе мечетьФото из открытых источников

На открытие комплекса прибыли главы нескольких государств. Торжественную церемонию посетили казахстанский президент Нурсултан Назарбаев, турецкий – Реджеп Тайип Эрдоган и палестинский – Махмуд Аббас. На мероприятии побывали главы Татарстана и Чечни Рустам Минниханов и Рамзан Кадыров, а также московский мэр Сергей Собянин. Владимир Путин отметил, что мечеть приобрела новый облик, который достойно впишется в архитектуру многонациональной российской столицы. Президент РФ понадеялся, что храм превратится в важнейший источник духовности, знаний и истины.

Рашид Нуруллин, руководивший реставрацией сооружения, рассказал, что внутренняя отделка обновленной мечети стала очень кропотливой и сложной работой. В частности, строитель отметил, что так называемую грязную зону, где прихожане еще не снимают обувь и верхнюю одежду, отделали чистым мрамором. Коранические надписи здесь покрыли сусальным золотом. Храмовый комплекс обзавелся ста сорока люстрами, наиболее крупная из которых достигает в диаметре трех с половиной метров и весит целую тонну. Каждая из использованных при отделке плиток была выполнена мастерами вручную, а шерстяные ковры привезли прямиком из Турции. При этом форма окон здесь осталась точной такой же, как и раньше.

Московская соборная мечеть была сооружена в 1904 году. Примечательно, что ее никогда не закрывали в советские времена. Реставрацию начали в 2005 году, когда храм признали аварийным. Во время реконструкции площадь религиозного сооружения была увеличена с тысячи до двадцати тысяч квадратных метров. Строительство производилось лишь на благотворительные деньги, общая сумма которых составила порядка ста семидесяти миллионов долларов.

Разные интересные новости в мире
Студенты из Тайваня пытались обмануть страховые компании, симулируя обморожение
20.03.2024 1339

В Тайбэе два студента университета Чанг и Ляо решили провернуть дерзкий план по обману страховщиков. Представители бюро уголовных расследований Тайваня предъявили им обвинения в симуляции обморожений, которые привели к необратимым последствиям.

В Австралии вырастили гигантскую чернику размером с мяч для пинг-понга
19.03.2024 1300
«Дом назло»: Самый узкий дом в мире
22.03.2024 1052
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 732
Ученые обнаружили «переключатель страха» в мозге
25.03.2024 600