Close
25 апреля 2024, Четверг
Информационно-познавательный портал. 16+

Как кобра спасла щенков, а щенки спасли кобру

23.09.2015 Виктория Прайм 2251

Человек слишком упрощенно смотрит на окружающий его мир, наивно полагая, что разумом обладает только он, а все остальное живет или по рефлексам (животные), либо вообще ничего не видит, не слышит и не чувствует (растения).

Как кобра спасла щенков, а щенки спасли кобруФото из открытых источников

При этом мы удивляемся поведению даже самых примитивных с нашей точки зрения насекомых, вдруг замечаем, что комнатные растения реагируют на наши мысли и эмоции, с недоумением узнаем о том, что даже камни живые, поскольку самостоятельно передвигаются и ведут себя явно осознанно.

Подтверждением того, что животные и вовсе обладают разумом, скорее всего, ничуть не меньшим, чем человеческий, стал случай, произошедший на днях в штате Пенджаб Индии. Два игривых щенка случайно упали в глубокий колодец, откуда выбраться им не могла помочь даже их мама-собака, которая, тем не менее, стала громко лаять – звать на помощь людей.

Услышав этот встревоженный лай, к колодцу уже вскоре прибежал хозяин собаки. Какого же было его удивление, когда в колодце он увидел не только несчастных щенков, но и королевскую кобру. Причем последняя вела себя весьма разумно, поскольку не только не трогала щенков, а даже оберегала их, не позволяя перебегать на другую сторону колодца, где они непременно бы утонули.

Спасатели, приехавшие из лесного департамента, сумели поднять из колодца щенков и кобру только через двое суток. И все это время мама-собака сторожила и подбадривала своих малышей, а кобра добросовестно выполняла роль няньки. За это спасатели подняли змею из глубоко колодца и отвезли ее в лес, отпустив на волю. При этом кобра вела себя как паинька, явно понимая, что с ней делают люди. Получается, что не только кобра спасла несмышленых щенков, но и они, пусть не осознано, помогли змее выбраться на волю.

И в продолжение начатой темы посмотрите очень добрый и поучительный документальный фильм «Думают ли животные». Не пожалеете…

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ
Разные интересные новости в мире
Конспирологическое мышление: скрытая опасность, таящаяся в нашем мозге
26.03.2024 2953

В эпоху дезинформации конспирологическое мышление становится все более распространенным явлением. Новое исследование объясняет, что подталкивает людей к вере в необоснованные теории.

Ученые выяснили, чем отличается женский ум от мужского
25.03.2024 2753
Беременность может состарить организм, но может и омолодить
26.03.2024 2195
Человеческий мозг растет из поколения в поколение: что это значит?
04.04.2024 2105
Эффект ноцебо: как негативные ожидания могут повлиять на здоровье
23.03.2024 2105