Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Суперкиборги могут стать реальностью через 200 лет, предупреждает учёный

30.08.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 8259

Исследовательская команда, возглавляемая известным антропологом Еленой Судариковой, сделала смелый прогноз: через два века наш мир может быть населен людьми, обладающими полностью искусственными телами. Эти существа, названные суперкиборгами, будут иметь органы чувств, полностью заменённые техническими устройствами. Однако реализация этой гипотезы потребует существенного научно-технического прогресса и кардинальных изменений в обществе.

Суперкиборги могут стать реальностью через 200 лет, предупреждает учёныйФото из открытых источников

По мнению профессора Судариковой, быстрое развитие технологий приводит к физическому ослаблению современного человека. Прикованность к рабочему столу и недостаточная физическая активность разрушают суставы, а длительное время, проводимое перед экраном компьютера, отрицательно сказывается на зрении. Она утверждает, что физические способности человека постепенно сокращаются, однако прогресс в области искусственных материалов, таких как зубные имплантаты и сердечные клапаны, позволяют частично восстановить потерянные функции.

Неотъемлемой частью этой гипотезы является вопрос о том, останется ли человек человеком, если он заменит все свои органы, кроме мозга. Учёный подчёркивает, что организм, лишенный органов чувств, не сможет эффективно взаимодействовать с окружающим миром. Подключение мозга к цифровым устройствам может изменить сущность человеческого мышления и его способность к эмоциональным и интуитивным переживаниям. Сударикова подчёркивает, что будущее этих технологий неоднозначно и зависит от множества факторов, включая природные, экономические и политические переменные.

Возможность возникновения суперкиборгов вызывает оживлённые дебаты в научном мире и обществе в целом. Некоторые исследователи считают, что эта эволюция может ускорить развитие человечества, преодолев физические и интеллектуальные ограничения. Однако возникают и опасения относительно потенциальных негативных последствий таких технологий. Кто будет контролировать развитие и использование искусственных органов и устройств? Какие этические и социальные вызовы возникнут в результате этой эволюции?

Учёный призывает к обсуждению и сознательному регулированию развития биотехнологий, чтобы обеспечить её благополучное и этическое применение в будущем. Она подчёркивает, что необходимо тщательно исследовать и учитывать все потенциальные риски, прежде чем брать на себя ответственность за такие радикальные изменения.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Эволюция
Интересное в СМИ