Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Пророчества Рэя Брэдбери, которые уже сбылись

28.08.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 8424

Произведения Рэй Брэдбери, написанные десятилетия назад, уже сейчас приобретают форму реальности. Во многом он предвидел тенденции, присутствующие в современном обществе: зависимость от лекарств, потерю духовности и запрет на размышления.

Пророчества Рэя Брэдбери, которые уже сбылисьФото из открытых источников

Одно из предсказаний Брэдбери - это нарастающая зависимость от лекарств. В наши дни мы не можем представить себе день без приема таблеток. От снотворных до пилюль для иммунитета, от болеутоляющих средств до препаратов от депрессии. Однако, в одной из его книг, главный герой оказывается в обществе, полностью зависимом от лекарств, и жена главного героя погибает, отравившись снотворным.

Другим актуальным вопросом, поднятым Брэдбери, является потеря духовности. Его герои теряют связь с друзьями и родственниками, зацикливаются на материальных благах. Такой образ жизни становится приоритетом для них. Уже сейчас многие из нас проводят много времени, просто сидя перед экраном, погруженные в виртуальные миры, вместо того чтобы наслаждаться прогулками на природе.

И наконец, главная тема одного из произведений Брэдбери - это запрет на размышление. В его романе «451 градус по Фаренгейту» очаровательная Кларисса говорит о том, что в школах ученикам больше не задают вопросы, а просто предлагают готовые ответы. Звучит знакомо, не так ли? Действительно, современные методы обучения исключают необходимость размышлять и анализировать. Вместо этого, ученикам предлагаются бесконечные тесты, где нужно лишь выбрать правильный ответ. Но не только это - с появлением Интернета и ноутбуков, школьники получили возможность для пассивной подготовки заданий, никогда не задумываясь над их смыслом. Они просто переписывают информацию, уже доступную в сети.

Произведения Рэя Брэдбери не только пророческие, но и заставляют нас задуматься о тенденциях нашего времени. Возможно, подобные произведения помогут нам осознать проблемы общества и найти пути их решения.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Время
Интересное в СМИ
Самое популярное