Close
28 апреля 2024, Воскресенье
Информационно-познавательный портал. 16+

Почему останки древних цивилизаций чаще всего обнаруживают под землей

20.08.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 1841

Загадочные города и поселения древних цивилизаций, которые вдруг оказываются под землей, оставляя после себя лишь холмы и насыпи, всегда привлекали внимание археологов. Вопрос о том, почему это происходит, долгое время вызывал споры. Однако сегодня мы раскроем завесу тайны и расскажем о том, что стоит за этим загадочным явлением.

Почему останки древних цивилизаций чаще всего обнаруживают под землейФото из открытых источников / На фото скальный и мегалитический комплекс Баальбека (Ливан)

Причины, по которым древние города исчезали под слоем земли, довольно многогранны. Среди них стихийные бедствия, способные мгновенно похоронить города, как это произошло с Помпеями, засыпанными пеплом вулкана Везувий. Однако не только вулканы могут стать источником захоронения. Долгие процессы природных воздействий – от джунглей, покрывших города майя, до наводнений и ветров, слоями наносящих почву и пыль – тоже играют свою немалую роль.

Интересно, что не все древние города оказываются заброшенными. Взгляните на Рим – город, постоянно заселенный с древности и все же зарытый глубоко под землей. Это связано с несколькими факторами, включая особенности органического вещества вокруг города, вызывающего постепенное поднятие уровня грунта. Наводнения также внесли свой вклад, добавляя к этому процессу больше вещества.

Однако главная причина этого явления кроется в самой природе человечества. Мы строим на основе предшествующих поколений и не всегда избавляемся должным образом от обломков и артефактов. Многие мегаполисы, такие как Рим и Лондон, росли и развивались поверх своих же строений. Земля и щебень для сноса использовались для покрытия старых улиц, создавая новые слои.

Иногда этот процесс не происходит намеренно. Древние разрушенные здания Рима, камни которых стали основой для новых построек, создавали своеобразную археологическую головоломку. Плитки и другие артефакты часто оставались скрытыми под слоем грунта.

По словам археологов, тайна исчезновения древних цивилизаций под слоем земли оказывается смесью природных сил, длительных процессов и, прежде всего, благодаря способности человечества заваливать свою историю новыми строениями.

‹ Назад
Вперед ›
Интересное в СМИ