Close
27 апреля 2024, Суббота
Информационно-познавательный портал. 16+

Комета «холодный вулкан» приближается к Земле

08.08.2023 Разместил: Редакция ESOREITER 14923

Комета 12P/Понса-Брукса, также известная как «холодный вулкан», стремительно приближается к Земле и готовит уникальное небесное зрелище. Согласно прогнозам, в 2024 году небесное тело окажется на минимальном расстоянии от нашей планеты.

Комета «холодный вулкан» приближается к ЗемлеФото из открытых источников

Это астрономическое событие привлекло внимание ученых и других поклонников астрономии после того, как комета в конце прошлого месяца стала значительно ярче. Астрономы выяснили, что резкий выброс пыли стал причиной ее внезапного блеска.

Что делает эту комету такой уникальной и интересной? Ее альтернативное название – «холодный вулкан» - говорит само за себя. Вместо раскаленной лавы, как у обычных вулканов, эта комета выбрасывает так называемую «криомагму», состоящую из воды, аммиака и метана. Этот феномен позволяет нам взглянуть на процессы, происходящие на небесных телах с совершенно иной стороны.

Уже сейчас наблюдатели могут наблюдать этот яркий объект, используя телескопы. Однако настоящий праздник для любителей астрономии наступит в апреле 2024 года, когда небесное тело станет видно даже невооруженным глазом. Сквозь туманные просторы небес, комету 12P/Понса-Брукса можно будет увидеть в южном полушарии.

Самый ожидаемый момент этого астрономического театра ожидается в июне 2024 года, когда комета пролетит на минимальном расстоянии от Земли. Несмотря на то что она будет менее яркой, в этот период небесное зрелище окажется доступным для наблюдения во многих уголках Южного полушария.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вулканы
Интересное в СМИ