Космический телескоп Hubble завершил десятилетние наблюдения за ближайшей к Млечному..
Вулканологи всего мира затаили дыхание. Они прогнозируют возможное извержение подводного..
В городе Сиань, провинции Шэньси (Китай), археологи обнаружили скелет гигантской панды, принадлежащий подвиду Циньлин, был обнаружен в могильной яме Вайзан, окружающей мавзолей императора Вэня из династии Западная Хань, датированной 202 г. до н.э. – 157 г. до н.э. Об этом сообщает The History Blog.
Фото из открытых источников
Ученых более всего удивило состояние находки. Скелет панды сохранился в полной комплектации, включая все сочленения, несмотря на то, что ему уже более 2000 лет. Это уникальное обстоятельство позволяет ученым более глубоко изучить этот древний вид и его эволюцию на протяжении многих столетий.
Однако гигантская панда была не единственным редким животным, найденным в этой могильной яме. Вместе с ней обнаружены останки тигров, тапиров, индийских диких буйволов, сернобыков и яков. Самой захватывающей находкой оказался полный скелет тапира – первый такого рода в истории археологических раскопок в Китае. Это открытие стало доказательством того, что тапиры также населяли древний Китай и сосуществовали с гигантскими пандами.
По словам восточного ханьского ученого Сюй Шэня, который жил во 2-м веке, тапиры были описаны как «подобные медведю, желто-черные и из провинции Сычуань». Однако они вымерли во времена династии Сун (960–1279), что привело к мнению многих исследователей, будто Сюй Шэнь описывал гигантских панд. Теперь обнаружение тапира вместе с гигантской пандой в одной яме стало ключевым доказательством, опровергающим эту теорию и подтверждающим присутствие тапиров в древнем Китае.
Интересно, что найденные животные, включая гигантскую панду и тапира, были принесены в жертву и похоронены рядом с мавзолеем императора. Древние китайцы верили, что предметы, которые сопровождают императора в загробный мир, также будут доступны ему там. Поэтому они оставляли роскошные предметы, пищу, деньги, оружие и животных, чтобы удовлетворить потребности императора в вечности.
Мавзолей императора Вэня оказался настоящим кладезем древних артефактов и предметов роскоши, которые рассказывают об образе жизни и культуре того времени. Помимо редких животных, археологи нашли керамические фигурки и горшки с зерном, которые, вероятно, служили для представления хранителей животных и их корма.
Следующим этапом исследования станет анализ ДНК и стабильных изотопов костей найденных животных, что поможет ученым точнее определить их вид и изучить их питание и миграции. После завершения анализов эти удивительные артефакты будут представлены публике в Археологическом музее Шэньси, чтобы удивить и вдохновить гостей своей уникальной историей.
Космический телескоп Hubble завершил десятилетние наблюдения за ближайшей к Млечному..
Вулканологи всего мира затаили дыхание. Они прогнозируют возможное извержение подводного..
Материалы сайта предназначены для лиц 16 лет и старше (16+)
Материалы, размещенные на сайте, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Авторские права на материалы, размещенные на сайте, принадлежат авторам статей. Все права защищены и охраняются законом РФ. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов статей.
При использовании материалов с сайта, активная ссылка на esoreiter.ru обязательна.
▪ О проекте / Контакты ▪ Редакционная политика ▪ Политика конфиденциальности ▪ Пользовательское соглашение
Наши контакты: esoreiter@yandex.ru, гл.редактор А.В.Ветров Телефон редакции: +7 (917) 398-10-94
Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов и принимаете условия Политики конфиденциальности.