Close
19 апреля 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Загадочный провал в Чили может быть создан человеком, считают эксперты

17.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER 3239

Местные власти считают, что чрезмерное извлечение материала из шахт может быть причиной загадочного карстового колодца, который появился в Чили.

Загадочный провал в Чили может быть создан человеком, считают экспертыФото из открытых источников

В начале этого месяца недалеко от Сантьяго таинственным образом образовалась глубокая воронка. В течение следующих нескольких дней она становилась все больше и глубже, достигая глубины 200 метров.

После предварительного расследования власти полагают, что это может быть связано с интенсивной добычей полезных ископаемых в данном регионе. Скважина расположена недалеко от города Тьерра-Амарилья, который является горнодобывающим центром страны, а Чили является крупнейшим в мире производителем меди, на долю которого приходится четверть мировых поставок.

Национальная служба геологии и горного дела, которая занималась исследованием структуры, заявила, что после нескольких инспекционных визитов в район они обнаружили, что канадская компания осуществляла чрезмерную добычу материала. Это могло привести к увеличению уровня воды, которая не контролировалась.

Министр горнодобывающей промышленности Марсела Эрнандо, по данным Reuters, объявила, что правительство будет стремиться применять жесткие санкции к тем, кто несет ответственность за провал, ссылаясь на чрезмерную эксплуатацию близлежащего месторождения.

Фото из открытых источников

Управление горнодобывающей промышленности Чили приняли меры, которые включают исследование стабильности почвы, мониторинг уровня воды в скважине, гидрогеохимический анализ основных соединений и микроэлементов подземных вод, а также исследование, оценивающее текущую дренажную систему.

Между тем, также было заказано исследование, чтобы проверить, не нанесли ли объемы воды, добываемой шахтой Охос-дель-Саладо, ущерб близлежащим водоносным горизонтам.

Воронка появилась в районе примерно в 800 километрах к северу от Сантьяго, и работа находящейся поблизости подземной шахты Алькапарроса была временно приостановлена.

Ранее канадская компания заявила, что «никакого воздействия на персонал, оборудование или инфраструктуру не было», и воронка не менялась с момента ее обнаружения.

‹ Назад
Вперед ›
Метки:
Вода
Интересное в СМИ
Экология
Климатические изменения заставляют деревья с трудом «дышать»
23.03.2024 2474

В новом исследовании, опубликованном в Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые из Пенсильванского государственного университета обнаружили тревожную тенденцию: деревья с трудом поглощают углекислый газ (CO2) в более теплом и сухом климате.

Таинственные грохоты у берегов Ванкувера сигнализируют о геологических сдвигах, меняющих облик планеты
27.03.2024 2368
Гигантские солнечные фермы могут принести дождь в пустыни ОАЭ
27.03.2024 2089
Полярный вихрь Арктики начал вращаться в неправильном направлении, вызвав рекордный скачок озона
02.04.2024 1794
Гигантские градины в Испании: Ученые наблюдают рост экстремальных погодных явлений
03.04.2024 1604