Close
29 марта 2024, Пятница
Информационно-познавательный портал. 16+

Ученые разработали новый способ лечения пищевой аллергии

23.08.2022 Разместил: Редакция ESOREITER / Источник: LENTA.RU 6232

Агрегаты-мицеллы с бутиратом, который вырабатывается бактериями в составе здорового микробиома кишечника, эффективно борются с пищевой аллергией. Это показали ученые Чикагского университета, которые представят результаты исследования на осенней конференции Американского химического общества. Кратко о научной работе рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Ученые разработали новый способ лечения пищевой аллергииФото из открытых источников

Известно, что бутират способствует росту полезных бактерий и поддерживает здоровое состояние слизистой оболочки кишечника. При нарушении микробиома, когда производящие бутират бактерии погибают, фрагменты частично переваренной пищи могут просачиваться сквозь стенку кишечника, попадая в кровь и вызывая иммунную реакцию, которая, в свою очередь, может приводить к аллергии.

Ученые разрабатывают различные методы внедрения полезных микроорганизмов в кишечник, например, через трансплантацию фекальных масс либо перорально. Однако клинические испытания завершились неудачно, поэтому исследователи задумались над другими способами доставки бутирата в организм человека. Прием в виде пищевых добавок также не является лучшим решением, поскольку бутират имеет неприятных запах собачьих экскрементов и прогорклого масла и разрушается в ЖКТ до того, как он мог бы достигнуть места назначения в нижних отделах кишечника.

Новая система доставки бутирата представляет собой полимеры бутаноилоксиэтилметакриламида с метакриловой кислотой, имеющие бутиратную группу в качестве боковой цепи. Полимеры формировали агрегаты — полимерные мицеллы, заключающие в своей сердцевине бутиратные группы, что маскирует неприятный запах. Мицеллы были введены в пищеварительную систему мышей, у которых отсутствовали здоровые кишечные бактерии или была нарушена нормальная работа слизистой оболочки. Пищеварительные соки высвобождали бутират в нижних отделах кишечника, а оставшиеся полимеры удалялись с фекалиями. Лечение восстановило защитный барьер кишечника и микробиом за счет усиления выработки пептидов, убивающих вредные бактерии. Их место заняли полезные бактерии, продуцирующие бутират.

Введение мицелл грызунам с аллергией устраняло опасную для жизни анафилактическую реакцию на арахис. Так как этот тип терапии не является антигенспецифическим, его можно использовать для лечения широкого спектра аллергий. В дальнейшем ученые планируют провести испытания с более крупными животными и людьми. Если они увенчаются успехом и FDA одобрит пероральное лечение, мицеллы могут продаваться в небольших упаковках, содержимое которых можно размешивать в стакане воды. Также рассматривается вариант с инъекцией.

Материалы, размещенные на данной странице, носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не должны использовать их в качестве медицинских рекомендаций. Определение диагноза и выбор методики лечения остается исключительной прерогативой вашего лечащего врача! Редакция не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте esoreiter.ru
Полезные новости
Тайцзи может помочь в борьбе с болезнью Паркинсона, показало исследование
30.10.2023 11647

Как показало недавнее исследование, древнее боевое искусство Тайцзи, известное своими благоприятными воздействиями на здоровье, продемонстрировало свою удивительную способность снижать тяжесть симптомов болезни Паркинсона.

Ученые выяснили: Активный образ жизни напрямую связан с материальным достатком
01.11.2023 11344
Как средиземноморская диета влияет на мозг, выяснили ученые
28.11.2023 9126
Эксперт по дайвингу: уплывать от акулы опаснее, чем столкнуться с ней лицом к лицу
05.12.2023 8711
Эксперты предупреждают об опасности оплаты товаров по QR-коду
14.12.2023 8124